Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие и виды счетов по договору банковского вклада.






Банковский вклад (депозит) - денежные средства в бел. рублях или ин.валюте, размещаемые физ. и юр. лицами в банке или небанковской кредитно-финансовой орг-ции в целях хранения и получения дохода на срок, либо до востребования, либо до наступления (ненаступления) определенного в заключенном договоре обстоятельства (события).

Договор банковского вклада (депозита), способствует формированию ден-х средств банка. Вклады могут приниматься банками в соответствии с действующим законодательством. В свою очередь, вкладчики свободны в выборе банка для хранения своих сбережений и могут иметь вклады в одном или нескольких банках. Отношения между банком и вкладчиком строятся на основе договора банковского вклада (депозита).

Договор банковского вклада (депозита) - это соглашение, по которому вкладополучатель принимает от вкладчика ден-е ср-ва в бел. рублях или ин. валюте — вклад (депозит) и обязуется возвратить вкладчику дене-е средства, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке, определенных этим договором.

Договор банковского вклада (депозита), является односторонним, возмездным и реальным.

Сторонами по осуществлению депозитной деятельности являются вкладополучатель и вкладчик. Однако, если в качестве заемщика может выступать любое лицо, то в качестве вкладополучателя по договору банковского вклада (депозита) может выступать только коммерческая организация в лице банка или небанковской кредитно-финансовой организации, имеющими лицензию НБ РБ на привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты).

Предметом договора банковского вклада (депозита) могут быть деньги (валюта), а также драгоценные металлы и (или) драгоценные камни.

Срок исполнения депозитного вклада зависит от того, какой это вклад - срочный или без указания срока (до востребования).

Вклады до востребования (бессрочные) являются в настоящее время распространенной и удобной формой хранения денежных средств.

Договор банковского вклада (депозита) должен быть заключен в письменной форме.

Помимо срочных и бессрочных вкладов, вклады могут классифицироваться в зависимости от цели совершения договора и условий договора. Наличие разнообразных видов вкладов (депозитов) объясняется также и тем, что в соответствии с действующим законодательством банки сами определяют порядок привлечения денежных средств и уровень процентных ставок. В частности, различают следующие виды вкладов:

— текущие. Вклады на текущие счета - это счета, которыми распоряжается вкладчик путем выдачи расчетных чеков. Для этого вкладчику выдается чековая книжка. Расчетные чеки являются именными документами и могут быть заполнены и

выданы банком на любую сумму, исходя из тех денежных средств, которые имеются на счете вкладчика.

— условные. Эти вклады обычно открываются на имя другого лица и выплачиваются с наступлением условия. Условие должно нести в себе конкретное содержание. При необходимости должны быть сделаны пояснения.;

— выигрышные. Доход по данному виду вклада выплачивается в виде выигрыша.

— целевые. Их цель - накопление средств, например, для детей, чтобы при вступлении в самостоятельную жизнь они могли ими воспользоваться, для поездки на отдых и т.д.;

— инвестиционные. Предназначены для целей инвестирования предпринимательской деятельности;

— премиальные. Суть заключается в том, что часть дохода по этим вкладам выплачивается в виде премий при соблюдении вкладчиком определенных условий пополнения вклада;

— накопительные. Предназначен для накопления средств на строительство или приобретение жилья либо для приобретения товаров длительного пользования и т.д

Договор банковского вклада (депозита) предусматривает также и соответствующие обязанности сторон. Так, обязанностью вкладополучателя является необходимость возвратить вкладчику сумму вклада с уплатой установленного процента.

Вкладчик вправе в любое время воспользоваться вкладом и установленным по нему процентом.

Государство гарантирует вкладчику полную сохранность его денежных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.