Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственные и привлеченные средства банка, их состав.






Теория мирового банковского дела различает понятия собственных средств и капитала банка. Первое понятие — наиболее общее, под вторым понимают спец. создаваемые фонды и резервы, предназначенные для обеспечения экономической стабильности банка.

К собственным средствам банков относятся: уставный капитал; резервный фонд; специальный фонд; страховые резервы; добавочный капитал; нераспределенная в течение года прибыль.

Уставный капитал ком. банка — это денежное выражение минимально обязательного размера имущества, которым банк должен обладать как юр. лицо и как хозяйствующая единица, т.е. это тот размер имущества, только при наличии которого вновь создаваемый банк может быть вообще зарегистрирован в качестве юр. лица и получить первую, простейшую банковскую лицензию и которым банк отвечает перед своими кредиторами в конечном счете (т.е. если для выполнения своих обязательств, для оплаты долгов у банка не останется иных средств).

Уставный капитал банка — основа его ресурсов — складывается из взносов юридических и физических лиц — участников (акционеров или пайщиков) банка.

Резервный фонд ком. банка предназначен для возмещения убытков по активным операциям и в случае недостаточности полученной прибыли служит источником выплаты процентов по облигациям банков и дивидендов по привилегированным акциям. Формируется резервный фонд за счет ежегодных отчислений от прибыли.

Добавочный капитал банка включает в себя следующие три компонента: прирост стоимости имущества при переоценке. Порядок переоценки определяется отдельными нормативными документами Цент. банка, издаваемыми по этому вопросу эмиссионный доход (только для акционеров кредитных организаций), представляющий собой доход, полученный в период эмиссии при реализации акций по цене, превышающей номинальную стоимость акций, как разница между стоимостью (ценой) размещения и их номинальной стоимостью имущество, безвозмездно полученное в собственность от организаций и физических лиц.

Страховые резервы являются особой составной частью капитала банка. Страховые резервы образуются при совершении конкретных активных операций. К ним в первую очередь относятся резервы, создаваемые под возможные потери по ссудам и по учету векселей, резервы под возможное обесценивание ценных бумаг, приобретенных банком, а также резерв на возможные потери по прочим активам и по расчетам с дебиторами. Нераспределенная прибыль также относится к собственным средствам банка, поскольку в условиях рыночной экономики принципы деятельности коммерческих банков предполагают самостоятельное распоряжение прибылью, остающейся после уплаты налогов, дивидендов и отчислений в резервный капитал.

Совокупный банковский капитал корректируется на величину, получаемую в результате переоценки средств в иностранной валюте, ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, драгоценных металлов, а также на величину полученного (уплаченного) накопленного купонного дохода.

Привлеченные средства банка – это его обязательства, имеющие возвратную, платную основу. Они классифицируются в основном в зависимости от контрагента и вида привлечения.

При этом выделяют:

– средства клиентов; – средства банков; – прочие привлеченные средства.
Клиентами банка явл. небанковские финансовые организации, ком. и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, физ. лица, клиенты-нерезиденты, органы гос управления.

Ср-ва клиентов вкл. остатки средств на текущих и иных счетах, вклады (депозиты), бюджетные и иные гос. средства, а также средства в расчетах, подлежащие перечислению клиентам.

Привлеченные средства клиентов учитываются на счетах двух основных групп, которые функционируют:

а) по договору текущего банковского счета,

б) по договору банковского вклада (депозита).
В первом случае счета предназначены для совершения операций, отражающих деят-ть владельца; во втором – для доходного сохранения его средств.
Долговые ценные бумаги предназначены для доходного размещения средств клиентов, а также могут использоваться ими в качестве платежного средства, ликвидного актива, залога, отступного. Они включают депозитные и сберегательные сертификаты, облигации, векселя.

Ср-ва банков включают источники, привлеченные от Нац. банка, центр банков иностранных государств, банков-резидентов и нерезидентов, международных финансовых организаций. Привлечение происходит посредством открытия в банке корреспондентских счетов, получения кредитов, депозитов и размещения долговых ценных бумаг. Корреспондентские счета функционируют в режиме до востребования, депозиты привлекаются как на срок, так и до востребования, кредиты получаются на срок.
В состав прочих привлеченных средств включаются источники, имеющие характер обязательств, но не по конкретным контрагентам банка (например, транзитные счета), а также средства, отражающие хозяйственную деятельность банка (например, кредиторская задолженность по хозяйственной деятельности).
Классификация и оценка привлеченных средств может происходить в зависимости от вида валюты, порядка и срока возврата, уровня платности и по другим критериям.


 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.