Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору






Основной целью истребования банками способов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору является минимизация возможных потерь (убытков) банка при неисполнении кредитополучателем своих обязательств по договору. В полной мере данная цель достигается при гарантийном депозите денег.

Гарантийный депозит денег в качестве способа обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору вправе использовать банки, имеющие лицензию на банковскую деятельность, которая предоставляет право на осуществление банковских операций по привлечению денежных средств соответственно физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты). Для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору кредитополучатель или третье лицо могут передать кредитодателю денежные средства в белорусских рублях либо иностранной валюте. На гарантийный депозит денег не начисляются проценты, если иное не предусмотрено договором. Средства, передаваемые для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, могут храниться на счетах, открытых кредитодателем. В кредитном договоре должна быть предусмотрена добровольная передача кредитополучателем денежных средств со счета по учету гарантийного депозита денег, а также право списания с него мемориальным ордером банка в случае непогашения задолженности по кредиту в установленные кредитным договором сроки. В случае неисполнения кредитополучателем своих обязательств по кредитному договору кредитодатель самостоятельно удовлетворяет свои имущественные требования за счет депонированных сумм.

При страховании кредитодателем риска невозврата (непогашения) кредита и (или) просрочки возврата (погашения) кредита по договору страхования риска невозврата (непогашения) и (или) просрочки возврата (погашения) кредита страховая организация (страховщик) обязуется возместить страхователю (кредитодателю) ущерб, причиненный его имущественным интересам невозвратом (непогашением) и (или) просрочкой возврата (погашения) кредита. Страхователями по такому договору могут выступать банки-кредитодатели. При наступлении страхового случая страховщик в соответствии с договором страхования и кредитополучатель в соответствии с кредитным договором несут ответственность перед страхователем (кредито-дателем). Страхование кредитодателем риска невозврата кредита проводится на основании заключенного между страховщиком и страхователем договора страхования после изучения платежеспособности страховой организации.

Одним из способов обеспечения исполнения обязательств является поручительство, сущность которого заключается в том, что поручитель обязуется отвечать перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательства полностью или частично. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В качестве обеспечения исполнения обязательств могут приниматься следующие гарантии и поручительства:

• гарантии (поручительства) Правительства Республики Беларусь;

• гарантии (поручительства) местных органов управления и самоуправления Республики Беларусь в пределах средств, предусмотренных в соответствующем местном бюджете на исполнение данных гарантий (поручительств);

• гарантии банков;

• поручительства юридических лиц — резидентов Республики Беларусь.

Согласно Гражданскому кодексу способами обеспечения исполнения обязательств могут быть неустойка и задаток. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть совершено в письменной форме. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

 

 

21.Способы оценки и методика расчета показателей кредитоспособности клиента – юр.лица.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО пред­ставляет в банк заявление или ходатайство, где содержатся исходные сведения о требуемой ссуде: цель, размер, срок, форма обеспече­ния и др.

В состав пакета сопроводительных документов входят следу­ющие:

-баланс на последнюю квартальную дату и баланс за предыду­щий год;

-отчет о прибылях и убытках;

-копии договоров (контрактов) в подтверждение кредитуемой сделки.

Для клиентов, текущие счета которых открыты в других банках, к указанному выше перечню документов следует полу­чить:

-копии учредительных документов (устав, учредительный до­говор), удостоверенные нотариально или вышестоящей органи­зацией, либо органом, производившим регистрацию;

-копию документа о его регистрации (перерегистрации), удос­товеренную нотариально или регистрирующим органом;

-карточку с образцами подписей и оттиском печати, удостове­ренную нотариально или вышестоящей организацией.

Заявление (ходатайство) поступает к кредитному работнику, который после его рассмотрения проводит предварительную бе­седу (интервью) с руководителем предприятия или его предста­вителем.

Основными источниками информации для проведения бан­ками анализа и определения критериев кредитоспособности кредитополучателей являются форма № 1 " Бухгалтерский ба­ланс", форма № 2 " Отчет о прибылях и убытках", форма № 4 " Отчет о движении денежных средств". Наряду с названными используются другие формы отчетности, приложения к бухгал­терскому балансу, а также различные источники информации:

-материалы, полученные непосредственно от клиента;

-материалы о клиенте, имеющиеся в архиве банка;

-сведения, сообщаемые теми, кто имел деловые контакты с клиентом (поставщики, покупатели, банки, налоговые, страхо­вые органы);

-данные органов статистики;

-публикации из текущей прессы, рекламные объявления, конфиденциальные источники.

Наибольшей популярностью среди внешних источников поль­зуется информация, полученная от других банков в виде данных о движении средств по счетам, уточнения кредитной истории, наве­дения справок о кредитополучателе в кредитном подразделении, службе безопасности.

Тщательно проверяются ключевые данные организации: да­та образования, состав учредителей, место регистра­ции, сведения о владельцах, руководителе, юридический адрес. Возможно и посещение

кредитополучателя, во время которого можно составить представление об его имуществе, перспективах развития и роли в экономике.

Для определения степени ликвидности баланса следует со­поставить части актива, реализуемые к определенному сроку, с частями пассива, которые к этому сроку должны быть оплаче­ны. Поскольку под ликвидностью предприятия понимают пре­жде всего его готовность погасить текущие обязательства свои­ми средствами, постольку в балансе ликвидности активы и пассивы прежде всего классифицируются на ликвидные (обо­ротные, мобильные, текущие) и на неликвидные (внеоборот­ные, основные, постоянные, долгосрочные). К ликвидным ак­тивам относятся запасы, затраты, денежные средства, средства в расчетах и другие, которые на протяжении года могут совер­шать несколько кругооборотов и требуют краткосрочных ис­точников покрытия. К неликвидным относятся внеоборотные активы, которые не меняют своей экономической формы в те­чение нескольких лет и требуют длительных источников пок­рытия, а также дебиторская задолженность, платежи по кото­рой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

На основании аналитического баланса рассчитываются сле­дующие коэффициенты ликвидности: быстрой, промежуточ­ной, текущей.

Коэффициент быстрой (абсолютной, оперативной) лик­видности рассчитывается путем отношения первоклассных лик­видных активов к текущим обязательствам.

Коэффициент промежуточной ликвидности рассчитывает­ся путем отношения первоклассных и быстрореализуемых акти­вов к текущим обязательствам.

Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается путем отношения ликвидных активов к текущим обязательствам.

Коэффициент независимости (автономности, достаточ­ности капитала) рассчитывается путем отношения собствен­ного капитала ко всем пассивам (валюте баланса).

Коэффициент финансовой устойчивости рассчитывается путем отношения собственного капитала и долгосрочных обяза­тельств ко всем пассивам (валюте баланса).

Коэффициент привлечения рассчитывается путем отноше­ния общей суммы задолженности (краткосрочной и долгосроч­ной) банкам, поставщикам, бюджету к сумме оборотных акти­вов.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами рассчитывается путем отношения собственного обо­ротного капитала к оборотным активам. Каждый банк самостоятельно разрабатывает количество по­казателей, шкалу оценки каждого, классы кредитоспособности и соответствующее им количество баллов. Надежность клиента определяется по наибольшей или наименьшей сумме набранных баллов в зависимости от методики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.