Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 14. Право выдвижения кандидатов






 

1. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с Федеральным законом " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим законом.

2. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением, избирательным блоком.

3. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов по единому избирательному округу может быть осуществлено избирательным объединением, избирательным блоком.

4. При проведении повторных и дополнительных выборов для замещения вакантного депутатского мандата в Смоленской областной Думе действующего созыва не может быть выдвинуто кандидатом лицо, являющееся депутатом Смоленской областной Думы.

5. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не обладающий пассивным избирательным правом на выборах депутатов Смоленской областной Думы.

6. Кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам.

Данное правило не применяется при выдвижении кандидата одним и тем же избирательным объединением, избирательным блоком одновременно на выборах депутатов Смоленской областной Думы по одномандатному избирательному округу и в составе списка кандидатов по единому избирательному округу.

7. Кандидат не может дать согласие на выдвижение на выборах депутатов Смоленской областной Думы более чем одному инициатору выдвижения.

8. Период, включающий в себя выдвижение кандидатов, списков кандидатов по единому избирательному округу, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов либо иные формы поддержки выдвижения, при выборах депутатов Смоленской областной Думы составляет 30 дней.

Течение указанного периода начинается: при выдвижении кандидатов в порядке самовыдвижения, а также при выдвижении кандидатов избирательными объединениями, избирательными блоками по одномандатным избирательным округам - за 65 дней до дня голосования; при выдвижении списков кандидатов по единому избирательному округу избирательными объединениями, избирательными блоками - со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Смоленской областной Думы.

При проведении повторных и дополнительных выборов депутатов Смоленской областной Думы течение указанного периода начинается со дня, следующего за днем официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Смоленской областной Думы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.