Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 11. Участие избирательных объединений, избирательных блоков в выборах депутатов Смоленской областной Думы






 

Статья 11. Участие избирательных объединений, избирательных блоков
в выборах депутатов Смоленской областной Думы


1. Кандидатов, списки кандидатов вправе выдвигать избирательные объединения, избирательные блоки.

2. Политические партии, региональные отделения политических партий участвуют в выборах депутатов Смоленской областной Думы, в том числе выдвигают списки кандидатов, в соответствии с Федеральным законом " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральным законом " О политических партиях" и настоящим законом.

3. По запросу избирательной комиссии Смоленской области регистрирующие органы в соответствии с пунктом 9 статьи 35 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" обязаны не позднее чем через десять дней со дня получения запроса представить в указанную комиссию список избирательных объединений по состоянию на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Смоленской областной Думы.

4. В соответствии с Федеральным законом " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" избирательным блоком является добровольный союз двух или трех избирательных объединений.

5. В избирательные блоки в порядке, установленном законом, могут входить только избирательные объединения.

7. Решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде (конференции, общем собрании) каждого из избирательных объединений с указанием наименования (наименований) избирательного объединения (избирательных объединений), с которым (с которыми) предполагается создать избирательный блок. После этого представителями этих избирательных объединений подписывается соглашение о создании избирательного блока.

8. Избирательные блоки подлежат регистрации в избирательной комиссии Смоленской области непосредственно после их образования либо одновременно с представлением в избирательную комиссию Смоленской области совместного списка кандидатов.

Для регистрации избирательного блока его уполномоченный представитель представляет в избирательную комиссию Смоленской области следующие документы:

1) нотариально удостоверенные копии уставов избирательных объединений, вошедших в избирательный блок (региональные отделения политических партии, вошедшие в избирательный блок, представляют нотариально удостоверенные копии уставов политических партий, структурными подразделениями которых они являются);

2) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих факт внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об избирательных объединениях, вошедших в избирательный блок;

3) протоколы съездов (конференций, общих собраний) избирательных объединений с решениями о вхождении в избирательный блок;

4) соглашение о создании избирательного блока, подписанное представителями избирательных объединений и заверенное печатями этих избирательных объединений;

5) сведения о полном и кратком (состоящем не более чем из семи слов) наименовании избирательного блока.

3) протоколы съездов (конференций, общих собраний) политических партий, иных общероссийских общественных объединений с решениями о вхождении в избирательный блок;

4) соглашение о создании избирательного блока, подписанное представителями политических партий, иных общероссийских общественных объединений и заверенное печатями этих политических партий, общероссийских общественных объединений;

5) сведения о полном и кратком (состоящем не более чем из семи слов) наименовании избирательного блока.

Данные документы могут представляться непосредственно после образования избирательного блока либо одновременно с представлением совместного списка кандидатов.

Избирательная комиссия Смоленской области регистрирует избирательный блок не позднее чем в пятидневный срок после представления соответствующих документов.

9. Основаниями для отказа в регистрации избирательного блока могут быть только отсутствие либо ненадлежащее оформление документов, указанных в пункте 8 настоящей статьи, несоответствие одного или нескольких вошедших в избирательный блок избирательных объединений требованиям статьи 35 Федерального закона " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", образование избирательного блока с нарушением требований, установленных Федеральным законом " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами.

Создание избирательного блока с меньшим составом участников, чем это было зафиксировано в решениях съездов (конференций, общих собраний) избирательного объединения (избирательных объединений) о создании данного избирательного блока, не может служить основанием для отказа в его регистрации.

10. Входящие в избирательный блок избирательные объединения не могут на тех же выборах депутатов Смоленской областной Думы входить в иные избирательные блоки или выступать в качестве самостоятельных избирательных объединений.

11. После регистрации избирательного блока избирательной комиссией Смоленской области в его состав не могут быть включены какие-либо другие избирательные объединения, иные общероссийские общественные объединения.

12. Избирательный блок при его создании обязан уполномочить орган избирательного блока или одно из входящих в него избирательных объединений выступать от имени избирательного блока в период избирательной кампании, а также в течение срока полномочий Смоленской областной Думы соответствующего созыва, если список кандидатов, выдвинутый этим избирательным блоком по единому избирательному округу, будет допущен к распределению депутатских мандатов в Смоленской областной Думе.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.