Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 17. Выдвижение списка кандидатов избирательным объединением, избирательным блоком по единому избирательному округу






 

Статья 17. Выдвижение списка кандидатов избирательным объединением, избирательным
блоком по единому избирательному округу


1. Выдвижение списка кандидатов избирательными объединениями (политическими партиями, региональными отделениями политических партий, зарегистрированными в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области) по единому избирательному округу осуществляется в соответствии с Федеральным законом " О политических партиях".

2. При выдвижении списка кандидатов избирательным блоком по единому избирательному округу кандидатуры, предложенные избирательным объединением к выдвижению в составе списка кандидатов избирательного блока, должны быть поддержаны на съезде (конференции, общем собрании) соответствующего избирательного объединения, входящего в избирательный блок, с соблюдением требований, предъявляемых Федеральным законом " О политических партиях" к выдвижению кандидатов. Съезд (конференция, общее собрание) избирательного объединения утверждает также представителей, уполномоченных принять решение о выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу от избирательного блока на съезде (конференции) представителей избирательных объединений, вошедших в этот избирательный блок. Решение о выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу принимается на указанном съезде (указанной конференции) представителей избирательных объединений.

3. Список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением по единому избирательному округу, заверяется подписью руководителя избирательного объединения и печатью избирательного объединения. При выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу от избирательного блока решение избирательного объединения, вошедшего в избирательный блок, о предложении кандидатур к выдвижению кандидатами от избирательного блока в составе списка кандидатов по единому избирательному округу заверяется подписью руководителя этого избирательного объединения и печатью избирательного объединения, а список кандидатов по единому избирательному округу, выдвинутый избирательным блоком, - подписями уполномоченных представителей избирательного блока и печатями избирательных объединений, вошедших в избирательный блок.

4. Состав списка кандидатов по единому избирательному округу и порядок размещения в нем кандидатов определяются избирательным объединением, избирательным блоком.

Кандидат может упоминаться в списке кандидатов только один раз.

5. Общее число кандидатов, выдвигаемых избирательным объединением, избирательным блоком по единому избирательному округу, не может превышать 36 человек.

 


Статья 18. Представление списков кандидатов и иных избирательных документов избирательных объединений, избирательных блоков в избирательную комиссию Смоленской области. Представление документов кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями,..

 

Статья 18. Представление списков кандидатов и иных избирательных
документов избирательных объединений, избирательных блоков в
избирательную комиссию Смоленской области. Представление документов кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, избирательными блоками по одномандатным избирательным округам, в окружные избирательные комиссии

 

1. Список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением, избирательным блоком по единому избирательному округу, и список кандидатов, выдвинутых избирательным объединением, избирательным блоком по одномандатным избирательным округам, представляются уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока в избирательную комиссию Смоленской области.

В этих списках указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства, основное место работы или службы и занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий) каждого кандидата, сведения о судимости и об иностранном гражданстве кандидатов, а также по желанию кандидата его принадлежность не более чем к одному общественному объединению и статус в нем при условии представления документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом соответствующего общественного объединения.

Списки кандидатов представляются в избирательную комиссию Смоленской области в печатном и электронном (на магнитном носителе информации) виде по форме, установленной избирательной комиссией Смоленской области.

2. Одновременно со списками кандидатов, указанными в пункте 1 настоящей статьи, уполномоченный представитель избирательного объединения представляет следующие документы:

1) нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего факт внесения записи о политической партии либо региональном отделении политической партии в единый государственный реестр юридических лиц;

2) нотариально удостоверенную копию устава политической партии;

3) решение (решения) съезда (конференции, общего собрания) избирательного объединения о выдвижении списка (списков) кандидатов;

4) список уполномоченных представителей избирательного объединения с указанием сведений о них, перечисленных в пункте 3 статьи 13 настоящего закона;

5) доверенности уполномоченных представителей избирательных объединений по финансовым вопросам.

3. Одновременно со списками кандидатов, указанными в пункте 1 настоящей статьи, уполномоченный представитель избирательного блока представляет следующие документы:

1) решения избирательных объединений, вошедших в избирательный блок, о кандидатурах, предложенных к выдвижению кандидатами от избирательного блока;

2) решение (решения) съезда (конференции) представителей избирательных объединений, вошедших в избирательный блок, о выдвижении списка (списков) кандидатов избирательным блоком;

3) список уполномоченных представителей избирательного блока с указанием сведений о них, перечисленных в пункте 3 статьи 13 настоящего закона;

4) доверенности уполномоченных представителей избирательного блока по финансовым вопросам.

4. Уполномоченный представитель избирательного объединения, избирательного блока одновременно с указанными в пунктах 1 - 3 настоящей статьи документами представляет:

1) письменное уведомление о выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу по форме согласно приложению 2 к настоящему закону;

2) в отношении каждого из кандидатов, включенных в список кандидатов по единому избирательному округу, - заявление в письменной форме о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.

В этом заявлении указываются сведения биографического характера (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес места жительства, вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность, наименование или код органа, выдавшего данный документ, и дата его выдачи, сведения о судимостях кандидата, гражданство, в том числе гражданство иностранного государства с указанием даты и оснований его приобретения) и дается обязательство в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Смоленской областной Думы.

Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному в установленном законом порядке, и о своем статусе в данном общественном объединении при условии представления вместе с уведомлением, указанным в подпункте 1 настоящего пункта, документа, подтверждающего указанные сведения и заверенного постоянно действующим руководящим органом соответствующего общественного объединения;

3) в отношении каждого из кандидатов, включенных в список кандидатов по единому избирательному округу, - сведения о размере и об источниках доходов кандидата и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах.

Сведения о размере и об источниках доходов представляются в виде копии налоговой декларации гражданина, являющегося кандидатом, за год, предшествующий году назначения выборов (с отметкой налоговых органов).

Если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин, являющийся кандидатом, не обязан представлять налоговую декларацию, представляется справка (представляются справки) о величине его доходов (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году назначения выборов, от юридических и (или) физических лиц, являющихся налоговыми агентами в соответствии с федеральным законом, от организаций, осуществляющих соответствующие выплаты.

Сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, а также иные сведения, указанные в настоящем подпункте, представляются по форме, установленной в приложении к Федеральному закону " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Если кандидат в течение года, предшествующего году назначения выборов, не получал доходов и (или) не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, сведения о которых должны представляться согласно настоящему подпункту, сведения об этом указываются в заявлении кандидата о согласии баллотироваться по единому избирательному округу.

5. Кандидат, выдвинутый избирательным объединением, избирательным блоком, не может выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.

6. Списки кандидатов и прилагаемые к ним документы принимаются избирательной комиссией Смоленской области вместе с заверенными уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока копиями документов, удостоверяющих личность каждого из кандидатов, включенных в списки кандидатов.

7. Избирательная комиссия Смоленской области в трехдневный срок рассматривает представленные документы и выдает уполномоченному представителю избирательного объединения, избирательного блока заверенную копию списка кандидатов по единому избирательному округу и (или) заверенную копию списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам.

8. После представления в избирательную комиссию Смоленской области списка кандидатов по единому избирательному округу, списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, в состав списков и в порядок размещения в них кандидатов не могут быть внесены изменения, за исключением изменений, вызванных выбытием кандидатов (в том числе исключением кандидатов), либо в связи с обстоятельствами, указанными в пункте 5 статьи 16 настоящего закона.

9. Избирательная комиссия Смоленской области направляет копии заверенного списка кандидатов, выдвинутых избирательным объединением, избирательным блоком по одномандатным избирательным округам (заверенные выписки из указанного списка), в соответствующие окружные избирательные комиссии не позднее чем через три дня со дня заверения списка.

10. Кандидат, выдвинутый избирательным объединением, избирательным блоком по одномандатному избирательному округу, в течение двух дней после заверения избирательной комиссией Смоленской области списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, представляет в соответствующую окружную избирательную комиссию письменное уведомление о его выдвижении по данному одномандатному избирательному округу по форме согласно приложению 3 к настоящему закону.

Одновременно с представлением указанного уведомления в соответствующую окружную избирательную комиссию представляются следующие документы:

1) заявление в письменной форме о согласии баллотироваться по одномандатному избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата Смоленской областной Думы, и с иными сведениями о себе, указанными в подпункте 2 пункта 4 настоящей статьи;

2) сведения о размере и об источниках своих доходов и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах.

Сведения о размере и об источниках доходов представляются в виде копии налоговой декларации гражданина, являющегося кандидатом, за год, предшествующий году назначения выборов (с отметкой налоговых органов).

Если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин, являющийся кандидатом, не обязан представлять налоговую декларацию, представляется справка (представляются справки) о величине его доходов (включая пенсии, пособия, иные выплаты) за год, предшествующий году назначения выборов, от юридических и (или) физических лиц, являющихся налоговыми агентами в соответствии с федеральным законом, от организаций, осуществляющих соответствующие выплаты.

Сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, а также иные сведения, указанные в настоящем подпункте, представляются по форме, установленной в приложении к Федеральному закону " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Если кандидат в течение года, предшествующего году назначения выборов, не получал доходов и (или) не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, сведения о которых должны представляться согласно настоящему подпункту, сведения об этом указываются в заявлении кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему одномандатному избирательному округу.

11. Документы, указанные в пункте 10 настоящей статьи, кандидат обязан представить лично.

Указанные документы могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые), иных случаях, установленных федеральным законом.

Уведомление о выдвижении кандидата и прилагаемые к нему документы принимаются окружной избирательной комиссией при предъявлении документа, удостоверяющего личность кандидата.

Копия документа, удостоверяющего личность кандидата, изготавливается окружной избирательной комиссией в присутствии кандидата, заверяется подписью лица, принявшего уведомление, и прилагается к уведомлению.

12. Соответствующая окружная избирательная комиссия обязана выдать письменное подтверждение получения документов, указанных в пункте 10 настоящей статьи, лицам, представившим эти документы.

Подтверждение выдается незамедлительно после представления документов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.