Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теории региональной экономики






Работы по исследованию функциональной организации пространства в Южной Германии (теория «центральных мест») сделали известным Вальтера Кристаллера (1893–1969). Его научный труд «Центральные места в Южной Германии» был опубликован в 1933 г. Ученый разработал «идеальную» модель расселения на равнине, которая представляет собой сочетание «центральных мест» разных иерархических уровней с зонами тяготения. По Кристаллеру, полный и наиболее компактный (с точки зрения «центральных мест») охват территории возможен только тогда, когда она покрыта шестиугольниками, напоминающими пчелиные соты. При этом шестиугольник – последний из правильных многоугольников, которым можно замостить пространство без разрывов и наложений, своими свойствами максимально приближен к кругу (компактность, равнодоступность всех точек границ и пр.). Эта модель получила название «решетка Кристаллера».

Существует два варианта «решетки»: города (центры обслуживания) находятся либо в узлах «решетки», либо – в серединах ее ребер. В первом случае обслуживание территории обеспечивается минимальным числом «центральных мест», во втором – минимизируются расстояния между ними.

Пространственную теорию рынков сбыта товаров («конус спроса»), позволяющую определить оптимальные границы экономических районов (рис. 2.4), разработал в 1943 г. Август Лёш (1906–1945).

В Германии в 1918–1939 гг. получило развитие одно из течений географической мысли, связанное с попыткой использования географических знаний в политике. Оно получило название геополитика. По Карлу Хаусхоферу (1869–1946), геополитика – это умение использовать географические знания для выработки и обоснования политики государства. Основы концепции геополитики изложены в труде шведского ученого–политика Рудольфа Челлена (1864–1922) «Государство как форма жизни» (1916), где государство сравнивалось с организмом, для роста которого требуется пространство (налицо дальнейшее развитие идей Ратцеля). В 1920–е годы в Германии был образован Институт геополитики во главе с генерал–майором, президентом Германской академии наук К. Хаустофером, оправдывающий агрессивность Германии необходимостью борьбы за жизненное пространство.

Геополитика по сути – одно из проявлений географического детерминизма в общественной жизни. Одна из концепций геополитики – противоречие между морскими и океаническими державами Запада (Афины в античный период, Англия в Новое время, США в конце XX – начале XXI в.) и континентальными державами Востока (например, Германия, Россия). Первые ориентированы на коммерцию, демократичны. Вторые– агрессивны во внешней политике, авторитарны – во внутренней.

В послевоенной Германии детерминизм физической географии сменился своего рода «культурным детерминизмом» – социальной географией. Цель нового научного направления состояла в изучении особенностей культурного ландшафта, но с ясно выраженной установкой на то, что главной силой, преобразующей ландшафт, служит человеческое сообщество с его позициями, целями и техническим оснащением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.