Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сидорин был осужден областным судом за совершение убийства Кошкина….






 

Вопрос 1. Правомерно ли требование следователя? Надо ли получать санкцию суда в данном случае?

ч 3 ст 178. Правомерно. Санкцию суда только в случае отказа родственников. Брат покойного является близким родственником.

 

Вопрос 2. Правомерны ли действия директора кладбища? Как бы вы поступили в данной ситуации на месте следователя?

Не правомерны, постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения и отказа не от близкого родственника не было (тем более он единственный).

Я бы его заткнул и прошёл бы дальше копать.

 

Вопрос 3. Дайте понятие и классификацию следственных действий. К числу каких действий относится эксгумация, контроль и запись переговоров, задержание, назначение и производство экспертизы.

Следственные действия — предусмотренные и строго регламентированные уголовно-процессуальным законом, обеспеченные силой государственного принуждения действия уполномоченных лиц, направленные на собирание и проверку доказательств по уголовному делу.

Классификация:

1. Виды следственных действий, закрепленных в УПК РФ:

- следственный осмотр (места происшествия, местности, жилища, трупа, животного, предметов и документов, почтово-телеграфных отправлений, фонограмм) – ст. 176-178, 185, 186 УПК РФ;

- освидетельствование – ст. 179 УПК РФ;

- обыск (в жилище, ином помещении, личный обыск) – ст. 182, 184 УПК РФ;

- выемка (предметов, документов, почтово-телеграфных отправлений) – ст. 183, 185 УПК РФ;

- допрос (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта) – ст. 173, 187-190, 205 УПК РФ;

- очная ставка – ст. 192 УПК РФ;

- предъявление для опознания (предметов, лиц, трупа) – ст. 193 УПК РФ;

- следственный эксперимент – ст. 181 УПК РФ;

- проверка показаний на месте – ст. 194 УПК РФ;

- контроль и запись телефонных и иных переговоров – ст. 186 УПК РФ;

- назначение и производство судебной экспертизы – ст. 195-207 УПК РФ;

- получение образцов для сравнительного исследования – ст. 202 УПК РФ;

- эксгумация – ст. 178 УПК РФ.

Действующий уголовно-процессуальный закон делит все следственные действия на четыре группы по общности их операциональной структуры (совокупности приемов, средств, способов познания и удостоверения их хода и результатов).

1. Первая группа связана с «непринудительным наблюдением» — это осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент (гл. 24 УПК).

2. Вторая группа следственных действий использует наблюдение труднодоступных объектов — обыск, выемка, арест корреспонденции и контроль переговоров (гл. 25).

3. Третья группа следственных действий широко использует расспрос — допрос, очная ставка, опознание и проверка показаний (гл. 26).

4. Четвертая группа состоит в исследовании скрытой информации — экспертиза (гл. 27).

2. В зависимости от этапа, на котором могут производиться следственные действия:

- до возбуждения уголовного дела, при проверке заявления и сообщения о совершенном или готовящемся преступлении (получение образцов для сравнительного исследования, назначение и производство судебной экспертизы, осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование.);

- после возбуждения уголовного дела;

3. Наиболее значимая классификация по методам отображения фактических данных:

- следственные действия, приспособленные к отображению информации, которая сохраняется в памяти людей виде образов, преобразующихся под воздействием расспроса допрашиваемым в словесное сообщение (допрос, очная ставка);

- следственные действия, направленные на получение информации, которая заключена в предметах и процессах материального мира и выражена в предметно-пространственных признаках (осмотр, освидетельствование и т.д.);

- следственные действия, направленные на установление информации вышеназванных видов (эксгумация, проверка показаний на месте, следственный эксперимент и т.д.)

Задержание – мера процессуального принуждения

Эксгумация – процессуальное действие? (На основании постановления следователя (по общему правилу), если отказ родственников, то по постановлению суда)

Контроль и запись переговоров – следственное действие, осуществляется при наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения.

Назначение и производство экспертизы

назначение – следственное действие на основании постановления следователя, само производство не считается следственным действием??? (производится не следователем/дознавателем, а судебным экспертом)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.