Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономики. Фармацевтическая экономика.






Г. Екатеринбург

Год

Андрианова Г.Н. «Экономика аптечной организации»//Учебно-методическое пособие для интернов. – г. Екатеринбург, 2014 г. - с.

 

 

Учебно-методическое пособие предназначено для интернов очного и заочного отделений фармацевтического факультета

 

 

Автор: д.фарм.н., проф. Андрианова Г.Н.

 

Рецензенты:

 

Печатается по решению Ученого Совета Уральской государственной медицинской академии, протокол № ___ от _____________ 2013 г.

 

В пособии рассмотрены система товарного обращения, механизмы взаимодействия на фармацевтическом рынке, основные показатели экономической деятельности аптек, действие закона спроса и предложения на фармацевтическом рынке, а также закономерности экономического поведения потребителей лекарственных средств. Освещены такие вопросы, как: основные приемы планирования, виды планов, факторы определяющие величину продаж, методы управления товарными запасами, механизмы формирования прибыли, аспекты бизнес –планирования и критерии эффективной экономической деятельности аптек.

 

 


ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

АПТЕКА КАК СУБЪЕКТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

Понятие экономики. Фармацевтическая экономика.

 

Экономика является одной из древнейших наук. Слово «экономика» происходит от греческого oikonomia – управление домашним хозяй ством. Однако в современном языке оно более многозначно и имеет, по меньшей мере, три значения:

1. Экономика – это совокупность общественных отношений, связанных с производством и всей хозяй ственной деятельностью людей.

2. Экономика – это хозяй ство отдельного предприятия, рай она, страны, группы стран, всего мира.

3. Экономика - это научная дисциплина, изучающая эконо- мические законы развития общества [1].

Экономика как наука выполняет несколько основных функций:

- познавательную - изучает и объясняет сущность происходящих в обществе экономических процессов, характеризует отдельные экономические явления. Процесс познания позволяет использовать требования экономических законов в практической деятельности человека, помогает ему принимать управленческие решения, руководить хозяйством.

- практическую - несмотря на свой чисто фундаментальный характер, экономика является практической наукой, без нее невозможны теория и практика управления национальным хозяйством, нельзя создать рациональную финансовую и кредитную систему, организовать учет и контроль за производством, обеспечить слаженное развитие всех отраслей национального хозяйства и достичь желаемых целей.

- методологическую - выступает в качестве теоретической базы целой системы научных дисциплин, как отраслевых, так и функциональных [2].

Разделы экономики:

1. Макроэкономика исследует функционирование экономической системы в целом и крупных ее секторов. Объектами изучения ее является национальный доход и общественный продукт, экономический рост, общий уровень занятости.

2. Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов: отрасль, предприятие. В центре ее внимания – цены, объемы производства и потребления конкретных благ, состояние отдельных рынков.

3. Мезоэкономика рассматривает традиционную микроэкономическую проблему с учетом влияния на поведение экономических агентов важнейших макроэкономических переменных – совокупного спроса, инфляционных ожиданий и т. п.

Фармацевтическая экономика – это совокупность институтов, пред- приятий и организаций, занятых производством, распределением и обменом ЛС, ИМН, услуг, необходимых для поддержания индивидуального и обще- ственного здоровья. Областью исследования фармацевтической экономики являются проблемы эффективного управления и использования ограниченных ресурсов ЛС и других товаров аптечного ассортимент с целью достижения максимального удовлетворения потребностей населения и институциональных потребителей [3].

Фармацевтическая экономика, испытывая противоречия между потребностями в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, необходимых для поддержания общественного здоровья, и ограниченностью ресурсов решает взаимосвязанные задачи:

1. Что производить – какие лекарственные средства, какого качества, в каком количестве и когда должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время.

2. Как производить – кем, из каких ограниченных ресурсов и их комбинаций и при помощи каких технологий будут произведены выбранные лекарственные средства, изделия медицинского назначения.

3. Для кого производить – кому достанутся лекарственные средства и в каком количестве будет располагать ими потребитель: промежуточный – врачи и конечный – пациенты.

Принципами фармацевтической экономики являются:

Общие:

1. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей;

2. Социальные приоритеты.

Частные:

1. Личная заинтересованность в здоровье;

2. Стремление людей и государства ограничить расходы на приобретение лекарственных средств;

3. Возможность количественных измерений экономических проявлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.