Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о распределении признака в статистической совокупности






 

Элементы, составляющие статистическую совокупность, имеют различные по величине значения изучаемого признака, и каждое из этих значений встречается в группе с неодинаковой частотой. Зависимость между значением величины признака и частотой, с которой оно встречается, называется характером распределения признака. Его можно определить только на достаточно большой совокупности наблюдений. Изучая характер распределения признака, получают важную информацию о закономерностях, присущих тому или иному явлению, а также возможность правильно выбрать статистические критерии для анализа и обобщения.

 

Типы распределения статистической совокупности

 

В медицинских исследованиях встречаются разные по характеру распределения: альтернативный, нормальный (симметричный), асимметричный (правосторонний, левосторонний, двугорбый — бимодальный) и др. На рисунке показаны основные типы распределения статистической совокупности.

Чаще других типов встречается нормальное распределение, которое в статистике называют еще распределением Гаусса. Оно характеризуется не только симметричностью, но также «ниспадающими» концами кривой распределения. При таком распределении признака в вариационном ряду мода, медиана и средняя арифметическая практически совпадают по значению. Нормальный характер распределения обычно наблюдается в рядах, вариантами которых являются количественные признаки: рост, масса тела, уровень артериального давления, сроки госпитализации и др. Следует также отметить, что с помощью критерия Стьюдента t можно сравнивать вариационные ряды именно с нормальным характером распределения признака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.