Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Нервная ткань






 

Нервная ткань, наряду с эпидермисом кожи и его производными (ногти, эмаль зубов и т.д.), возникает из эктодермы, которая вместе с энтодермой и мезодермой, составляют три зародышевых листка. Формирование тела эмбриона начинается с 3-ей недели внутриутробного развития, когда зародышевый диск преобразуется в тело, имеющее вытянутую в длину форму, а, начиная с начала 3-го месяца внутриутробного развития, эмбрион имеет все черты человека.

Основным структурно-функциональным элементом нервной системы является нервная клетка (нейрон или нейроцит). Термин «нейрон» был впервые предложен в 1891 году немецким анатомом В. Вальдейером. Нейрон состоит из тела и отростков. Цитоплазма клетки отделена от соседних клеток специализированной мембраной (плазмолеммой), которая определяет границы каждой клетки и отличается способностью проводить возбуждение. Ядро нейрона осуществляет функцию регулирования синтеза клеточных белков, является носителем генетической информации и располагается в центре тела, иногда принимая эксцентричное положение. В ядрах нейронов обычно находится по одному ядрышку, иногда – по 2-3. Увеличение объема и числа ядрышек свидетельствует об усилении функциональной активности нейрона. При патологических условиях поражение нервных клеток - наиболее частое явление. Молодые клетки разрушаются под действием радиации, зрелые - при гипоксии, вирусной инфекции. Может измениться положение ядра: смещение, набухание, деформация, изменение окраски, уменьшение в диаметре. Внутри нервной клетки имеется т.н. тигроидное вещество. Тигроидное вещество (вещество Ниссля) представляет собой зернистость, образующую нерезко отграниченные глыбки, лежащие в теле клетки и дендритах. В условиях перенапряжения, травмы, отравления, кислородного голодания они распадаются, исчезают, бледнеют, рассасываются в центре или на периферии - происходит так называемый тигролиз. Тигроидное вещество очень лабильно, оно исчезает при длительном раздражении клетки или при пересечении аксона, ретроградной дегенерации. Тигроид появляется тогда, когда клетка включается в функциональную систему. В состав нейроплазмы включены нейрофибриллы - тонкие нити, составляющие «скелет» клетки и переходящие в отростки клетки до концевых их разветвлений, но не проникающие в другие клетки, рецепторы или эффекторы. Нейрофибриллы выявляются при окраске клеток серебром и представляют собой тонкую сеть, в петлях которой лежат глыбки тигроида. Нейрофибриллы имеют белковую природу и, по некоторым данным, участвуют в проведении нервного импульса. При старческом слабоумии, последствиях энцефалита (воспаления мозговой ткани) можно обнаружить нейрофибриллы набухшие, закрученные, утолщенные или находящиеся в стадии распада и полного расплавления.

Отростки, по которым к телу нервной клетки приносится нервный импульс, называются дендритами. Это древовидные ветвящиеся отростки (греч.dendron – дерево), количество которых колеблется от одного до нескольких десятков. Отросток, по которому от тела нервной клетки возбуждение передается на другие нейроны или на эффекторные образования (мышцы, железы), называется аксоном или нейритом. Наличие дендритов и аксонов обеспечивает направленную передачу нервного возбуждения.

Нервные клетки, принадлежащие разным отделам нервной системы, отличаются друг от друга по форме, величине, количеству и длине отростков, положению. Различают нейроны пирамидной, веретенообразной, грушевидной, многоугольной, овальной формы.

Наиболее многочисленны мультиполярные нейроны, которые имеются во всех отделах нервной системы. Особую форму имеют чувствительные нейроны, находящиеся в спинномозговых узлах, они носят название ложноуниполярных, так как имеют один отросток, который затем делится на два нервных волокна.

В зависимости от функции и характера связей все нейроны подразделяются на чувствительные или рецепторные (афферентные), вставочные или ассоциативные, двигательные или эффекторные, а также нейросекреторные нейроны, вырабатывающие и выделяющие в кровеносное русло нейрогормоны. Чувствительные нервные окончания имеются во всех органах, а двигательные - в гладкомышечной ткани и скелетных мышцах.

Контакт между нейронами называется синапсом. Это сложное морфо-функциональное образование, обеспечивающее передачу нервного импульса с одного нейрона на другой. Концевой аппарат одного нейрона вступает в контакт с телами и дендритами многих нейронов, при этом количество синапсов может быть очень большим – до 10 тысяч.

В зависимости от механизма передачи синапсы делятся на химические, электрические и смешанные, причем химические составляют наибольшую часть синаптического аппарата головного и спинного мозга высших животных и человека.

Отростки нервных клеток, окруженные снаружи глиальной оболочкой, получили название нервных волокон. В зависимости от наличия в составе оболочки миелина, нервные волокна подразделяются на миелиновые (мякотные) и безмиелиновые (безмякотные). Миелиновая оболочка предотвращает рассеивание импульсов, следующих по волокну. Образование мякотных оболочек связано с тем, что в процессе развития отростки нервной клетки прорастают на периферию, увлекая за собой нейроплазму, которая и образует в последующем миелиновую оболочку. Миелиновая оболочка темного цвета на срезе нервного волокна окружает светлый осевой цилиндр, который содержит сам отросток нервной клетки. Именно эти осевые цилиндры остаются после того, как гибнет по какой-либо причине нервное волокно. Скорость гибели периферической части нервного волокна, например, после его рассечения - 6-8 мм в сутки, а скорость прорастания его центрального отростка в процессе регенерации по осевому цилиндру -1, 5-2 мм в сутки.

Окончания дендрита чувствительных (афферентных) нейронов образуют специальный воспринимающий аппарат – рецептор. Все рецепторы подразделяются на внешние (экстерорецепторы) и внутренние (интерорецепторы). Внутренние рецепторы, воспринимающие раздражения от мышц, сухожилий, суставов называются проприорецепторами.

Кроме нейроцитов в состав нервной ткани входят клетки нейроглии. По количеству глиальные клетки преобладают над нейроцитами в 10 раз. Объем нейроглии составляет почти половину объема вещества мозга. Нейроглия выполняет в нервной ткани опорную, разграничительную, трофическую, секреторную и защитную функции. Все клетки нейроглии делятся на два генетически различных вида: глиоциты(макроглию) и микроглию. Среди глиоцитов выделяют эпендимоциты, астроциты и олигодендроциты.

Эпендимоциты образуют плотный слой клеток, выстилающих спинномозговой канал и все желудочки мозга. Астроциты образуют опорный аппарат центральной нервной системы. Это мелкие клетки с многочисленными, расходящимися во все стороны отростками. Основная функция астроцитов опорная, изоляция нейронов от внешних влияний, что необходимо для осуществления специфической деятельности нейронов. Самую многочисленную группу клеток нейроглии составляют олигодендроциты. Они окружают тела нейронов в центральном и периферическом отделах нервной системы, находятся в составе оболочек нервных волокон имеют различную форму. В сером веществе мозга они небольшого размера, от тел клеток отходит несколько коротких и слабо развитых отростков.

Микроглия - клетки небольших размеров, преимущественно мультиполярные.

Нейроглия играет большую роль в осуществлении целостной деятельности головного мозга.

Под действием неблагоприятных условий внешней и внутренней среды организма происходит изменение не только внутреннего строения, но и формы самой нервной клетки. При задержке развития центральной нервной системы среди зрелых нейронов можно обнаружить недоразвитые эмбриональные нервные клетки. При прогрессирующем параличе или склерозе могут наблюдаться изменения дендритов и аксонов с появлением в них вздутий. Форма нейрона может меняться в результате давления на него опухоли, кисты, повышенного внутричерепного давления. В конечной стадии изменения нервной клетки может наблюдаться инкрустация кальцием как следствие гипоксии и нарушения обмена веществ.

Восприятие раздражения и ответ на него в нервной системе осуществляются не одним, а несколькими нейронами. Комплекс нейронов, воспринимающих внешнее раздражение и обеспечивающих ответ организма на него, образует рефлекторную дугу. Наиболее простая рефлекторная дуга состоит из двух соединенных между собой нейронов, один из которых связан с рецептором, воспринимающим раздражение, а другой с помощью своего аксона входит в контакт с эффектором (например, мышцей). Рефлекторная дуга, проходящая через спинной мозг имеет более сложное строение. Упрощенная морфологическая схема этой рефлекторной дуги такова: от чувствительного окончания - рецептора импульс идет по афферентному аксоноподобному дендриту к чувствительному нейрону, расположенному в спинномозговом узле в толще заднего корешка спинного мозга, от чувствительной клетки по аксону возбуждение поступает в задний рог спинного, затем переключается на вставочный нейрон и на дендриты двигательной клетки - мотонейрона, расположенного в передних рогах спинного мозга, аксон мотонейрона выходит в составе переднего корешка спинного мозга и заканчивается двигательным окончанием в мышце.

Нервная система условно подразделяется на два больших отдела:

· соматическую или анимальную, обеспечивающую связь с внешней средой с помощью чувствительных окончаний и органов чувств и управление движением поперечно-полосатой мускулатуры;

· вегетативную или автономную нервную систему, которая оказывает свое влияние на процессы так называемой растительной жизни, а именно на обмен веществ, кровообращение и выделение. Вегетативная система не зависит от нашей воли, почему ее и называют автономной нервной системой. Она делится на симпатическую и парасимпатическую.

 

Вопросы для самопроверки

1. Из какого зародышевого листка образуется нервная система?

2. Как устроен нейрон?

3. Что представляет собой «тигроидное вещество»?

4. Каково назначение отростков нейронов?

5. Какова особенность в строении чувствительных нейронов, расположенных в спинномозговых узлах?

6. Какое преимущество имеют нервные волокна с миелиновой оболочкой?

7. Что такое нейроглия?

8. Как устроена рефлекторная дуга?

9. На какие отделы делится нервная система?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.