Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аномалии развития






 

Билатеральная симметрия в строении человека выражена не с абсолютной точностью, некоторое отступление от неё связано с физиологическими особенностями. Совершенно закономерной является асимметрия головы, и полное тождество двух сторон воспринимается как нечто необычное. Такие лица даже имеют специальное название: «кукольное лицо». Обычно, слева больше развиты: ухо, глаз, носогубная складка, а в остальном статистика показывает некоторое преобладание частей правой половины лица: правая сторона подбородка, правое носовое отверстие. Срединная линия лица чаще изгибается в левую сторону, в связи с чем правая сторона кажется более крупной, чем левая. Кончик носа чаще загнут в левую сторону, завитки волос на темени в 80 процентах случаев направлены в правую сторону.

Позвоночник в поясничном отделе чаще изгибается в левую сторону, в грудном - в правую. В связи с этим левое плечо располагается несколько выше и выглядит более широким. Женская грудная железа имеет большие размеры слева, вес мускулатуры и частей скелета больше на правой стороне. В 75 процентах случаев правая рука длиннее левой и лишь у 7 процентов людей наблюдается обратное соотношение. Длина правой половины скелета также оказалась больше. Мускулатура правой руки и плечевого пояса имеют большие размеры. В нижней конечности большие линейные, весовые и объемные размеры наблюдаются на левой стороне тела, хотя отличие и не такое значительное как в верхних конечностях.

Такой морфологической асимметрии соответствует и функциональная асимметрия. Преимущественно употребляют правую руку от 70 до 90 процентов людей. Среди амбидекстров, одинаково владеющих обеими руками, примерно равное число предпочитают пользоваться правой или левой рукой. Однако, наряду с этим довольно большое количество людей, используя в качестве основной рабочей руки правую, левой вдевают нитку в иголку, аплодируют. По функциональной установке левая нога чаще служит опорой при закладывании ноги на ногу.

Асимметрия развития имеется и со стороны внутренних органов, что обусловливает, например, различную частоту заболеваний и повреждений: чаще инородные тела, туберкулез, рак бывают в правом бронхиальном дереве и легком. Поражение склеротическим процессом более часто наблюдается в правой почечной артерии и т.д. Функциональная и структурная асимметрии увеличиваются с возрастом. Новорожденный ребенок одинаково пользуется правой и левой рукой, правой и левой ногой. Предпочтения возникают лишь тогда, когда ребенок учится ходить и совершать какие-либо рабочие движения. Установлено, что у детей, предпочитающих пользоваться левой рукой, приучение пользоваться правой рукой вызывает напряжение нервной системы и создает в последующем психологические проблемы. Функциональная дифференцировка в некоторой степени встречается и у животных, например, у обезьян, однако у них одинаково часто наблюдается предпочтение правой или левой верхней конечности и, соответствующее этому, преимущественное развитие плечевого пояса.

Предрасположение к преимущественному употреблению правой руки и левой ноги тесно связано с асимметрией в развитии нервной системы и намечается еще в эмбриональном периоде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.