Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная организация человеческого организма






 

Тело взрослого человека состоит из огромного количества клеток, только в центральной нервной системе их насчитывается свыше 14 млрд. Клетка является структурной единицей ткани. Ткань - это общность клеток и внеклеточного вещества, объединенных единством происхождения, строения и функции.

В организме человека выделяют четыре типа тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная. Ткани участвуют в построении органов. Орган - это часть тела, имеющая определенную форму, строение, занимающая определенное место в организме и выполняющая характерную функцию. В образовании любого органа участвуют различные ткани, причем одна из тканей является рабочей. Для мозга рабочей тканью является нервная ткань, для мышц - мышечная.

Органы, имеющие общее происхождение и выполняющие единую функцию составляют систему органов. Выделяют пищеварительную, дыхательную, мочевую, половую, сердечно-сосудистую, лимфатическую, нервную системы. Органы, связанные единой функцией, но имеющие разное строение и происхождение, объединяются под названием «аппарат». Так выделяют опорно-двигательный аппарат, мочеполовой, эндокринный аппарат.

Единство структуры и функции анатомических образований свидетельствует об их принципиальной неделимости, поскольку в условиях изменчивости организма форма стабилизирует и наследственно закрепляет функцию, что делает саму форму более устойчивой по отношению к внешней среде. Именно поэтому изучение анатомии дает ключ к пониманию основных закономерностей, лежащих в основе развития и жизнедеятельности организма человека и функционирования его систем и органов.

Среди систем органов выделяют исполнительные системы (костная: мышечная и др.) и управляющие, к которым относятся нервная система и эндокринный аппарат.

Нервная система объединяет все части организма в единое целое и уравновешивает его деятельность с меняющимися условиями внешней среды. Вместе с эндокринной системой она осуществляет нейро-гуморальную регуляцию жизнедеятельности отдельных частей и организма в целом. В нервной системе особую роль играет, конечно, центральная нервная система. Благодаря её особому строению у человека, он представляет собой социальное мыслящее существо, наделенное интеллектом, развитой психикой, богатыми эмоциями, способное не только к целенаправленной деятельности, но и к творчеству. Без знания анатомии невозможно понять функцию такого сложнейшего органа как головной мозг, установить причины тех или иных отклонений в развитии умственных способностей человека, его поведения, адекватной или неадекватной реакции на окружающую действительность. Без глубокого знания основ анатомии и физиологии невозможно понять принципы работы высших отделов центральной нервной системы, то что мы называем высшей нервной деятельностью человека. Таким образом, анатомия человека и анатомия центральной нервной системы в частности, являются основополагающими дисциплинами в подготовке психолога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.