Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь в годы первой мировой войны. Оккупация западной части Беларуси. Положение населения. Белорусское национальное движение.






На рубеже XIX-XX вв. сложились два противоборствующих блока: Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанта (Англия. Франция. Россия). Наиболее агрессивную политику на мировой арене проводила Германия, которая стремилась к переделу сфер влияния в Европе и мире в свою пользу.

1 августа 1914 г. началась Первая мировая война, в которую были втянуты 38 стран. Белорусские губернии переводились на военное положение, во время действия которого запрещалась деятельность политических партий, распространение печатных изданий, проведение собраний, митингов, шествий, забастовок, вводилась военная цензура.

В августе-сентябре 1915 г. военные действия распространились на территорию Западной Беларуси. Русская армия вынуждена была отступить. Были оккупированы Брест, Гродно, Вильно. Ставка Верховного главнокомандующего в июле 1915 г. была переведена из Баранович в Могилев. До февраля 1918 г. линия фронта Двинск - Поставы - Сморгонь - Барановичи - Пинск, проходившая по территории Беларуси, оставалась неизменной.

Под германской оккупацией оказалась западная часть Беларуси. Германские оккупационные власти ввели систему налогов, штрафов, принудительных работ, проводили реквизиции. Из Беларуси в Германию вывозились скот, продукты питания, лес, промышленное оборудование, трудоспособное население. Рассчитывая на долговременную оккупацию, германское командование разработало план колонизации и германизации Беларуси путем переселения сюда колонистов из Германии. В школах было запрещено пользоваться русским языком, вводилось обязательное изучение немецкого языка. В начальной школе вводилось преподавание на белорусском языке, но с использованием латинского алфавита.

Положение населения. В связи с отступлением русских войск и военными действиями с территории Западной Беларуси на восток переместилось 1, 3 млн беженцев. Они разместились в населенных пунктах восточной части Беларуси, в городах и селах центральной России. Фактически отсутствовал план эвакуации и государственная программа помощи беженцам. Этим занимались общественные организации, земства, Красный Крест, но их усилий было недостаточно. Беженство породило эпидемии, преступность, нищенство.

На неоккупированной территории Беларуси действовало военное положение. Взрослое трудоспособное население обязано было выполнять государственные и военные повинности (ремонт и строительство дорог, мостов, переправ, оборонительных сооружений, уборка урожая). Сельское хозяйство в условиях военного времени оказалось в тяжелом положении. Около 50% мужского населения было призвано в действующую армию. Сельскохозяйственные работы выполняли женщины и подростки. В имениях помещиков широко использовался труд военнопленных. Происходили реквизиции скота, продуктов питания, фуража.

Промышленность Беларуси, производившая продукцию, необходимую армии (обувная, швейная, пищевая, металлообрабатывающая) выполняла военные заказы. Упадок промышленности и сельского хозяйства вызвал рост цен и снижение жизненного уровня населения.

В условиях военного времени белорусское национальное движение претерпело изменения. Часть его деятелей эвакуировалась в Россию. В 1915 г. прекратилось издание " Нашей нивы". В 1915 г. в Вильно А. и И. Луцкевичи вместе с В. Ластовским создали организацию Белорусское общество помощи жертвам войны, которая фактически стала центром белорусского движения на оккупированной территории. Братья Луцкевичи и В. Ластовский вместе с польскими, еврейскими, литовскими организациями выступили с идеей создания на оккупированной немцами территории независимого Великого княжества Литовского. Германские оккупационные власти эту идею не поддержали.

На неоккупированной территории со второй половины 1915 г. главными центрами белорусского движения стали Петербург, Москва, Минск и другие города, где белорусы-беженцы создали свои организации. В 1916 г. Министерство внутренних дел России разрешило издание газет " Денница" и " Светоч". Они выходили в Петрограде до конца 1916 - начала 1917 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.