Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Супруги Уоррен - граждане Соединенных Штатов Америки обратились в Иркутский областной суд с заявлением об усыновлении российского ребенка Дмитрия Васильева






Супруги Уоррен - граждане Соединенных Штатов Америки обратились в Иркутский областной суд с заявлением об усыновлении российского ребенка Дмитрия Васильева, 17 сентября 2003 года рождения, воспитанника дома ребенка N 1 города Иркутска.

В обоснование своей просьбы заявители указали на то, что каждый из них вырос в большой семье и, хотя у них уже есть двое детей, считают свою семью не достаточно полной. Они решили усыновить Дмитрия, нуждающегося в семье, для того, чтобы предоставить ему возможность расти в любящем доме, с двумя родителями и пятью братьями и сестрами, которые с воодушевлением его ожидают. Они хотят восстановить здоровье ребенка и создать ему счастливую жизнь, разделив с ним то, что имеют. За короткое время общения с Димой сильно привязались к нему и не сомневаются в том, что смогут любить его как собственного ребенка. Их финансовое положение позволяет обеспечить необходимые условия для воспитания и образования всех их детей, включая Дмитрия. Медицинский диагноз ребенка им известен (ребенок страдает врожденным сифилисом), претензий к опекунским учреждениям и медицинским организациям не имеют. Мать Дмитрия оставила его в больнице, сразу после рождения, уехала из города, судьбой сына в дальнейшем не интересовалась, а в январе 2005 года была признана безвестно отсутствующей. Сведений об отце Дмитрия не имеется. Родственники ребенка – бабушка и дедушка со стороны матери проживают в Иркутской области, оба являются инвалидами, поэтому отказались оформить опеку над ребенком и дали свое согласие на его усыновление любыми лицами..

Заявители просили присвоить усыновляемому ребенку фамилию – Уоррен, указать их в качестве родителей ребенка, дату и место рождения ребенка не изменять.

Решением Иркутского областного суда от 9 ноября 2005 года в удовлетворении заявления супругов Уоррен об установлении усыновления отказано. Суд сослался на то, что выявление и учет усыновляемого ребенка, оставшегося без попечения родителей, были произведены с нарушением порядка организации первичного, регионального и федерального учета таких детей, предусмотренного статьей 122 Семейного Кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 04.04.2002 N 217 «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием. Указанное нарушение состояло в том, что администрация детской клинической больницы, где Дмитрий находился с 23 сентября 2003 года по 1 февраля 2004года, не сообщила в семидневный срок в орган опеки и попечительства сведения о нем как о ребенке, оставшемся без попечения родителей. После перевода Дмитрия со 2 февраля 2004 года в дом ребенка N 1 он также не был поставлен на первичный учет в установленный законодательством срок, поскольку сведения о нем в отдел опеки и попечительства по Свердловскому округу города Иркутска поступили лишь в мае 2004 года.

Супруги Уоррен не согласились с решением и подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.