Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6






Сидорова и Пронькин состояли в фактических брачных отношениях в течение трех лет. За это время они приобрели двухкомнатную квартиру, автомобиль, а также мебель и бытовую технику. Право собственности на квартиру и автомобиль зарегистрировано на Пронькина. Поскольку Сидорова также принимала участие в приобретении данного имущества, она предложила Пронькину заключить договор, согласно которому квартира будут находиться в долевой собственности Пронькина и Сидоровой (при этом Сидоровой будет принадлежать 2/3 доли в праве собственности на квартиру), а бытовая техника и мебель поступают в личную собственность Сидоровой. Что касается автомобиля, право собственности на него будет принадлежать Пронькину. Пронькин не возражал против заключения подобного соглашения, однако заметил, что такой договор вряд ли будет иметь юридическую силу, поскольку они с Сидоровой не состоят в зарегистрированном браке.

Возможно ли заключение подобного соглашения лицами, состоящими в фактических брачных отношениях? Если заключение такого соглашения возможно, семейно-правовыми или гражданско-правовыми нормами будут регулироваться данные отношения?

Задача 7

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражда­нином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 1998 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 1992 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации брака с Жу­ковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было.. Паспорт Ивановым был получен в 1993 т. в связи с утерей прежнего и при его выдаче в нем не была сделана отмет­ка о состоянии в браке.

Какой принцип семейного права был нарушен граж­данином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой?

Тема 2.

Семейные правоотношения

Семейные правоотношения. Правоспособность и дееспособность в семейном праве. Меры защиты и ответственности в семейном праве.

Вопросы для практической работы

1. Семья и семейные правоотношения.

2. Возникновение и изменение семейных правоотношений.

3. Виды семейных правоотношений.

4. Структура семейных правоотношений.

а. Субъекты семейных правоотношений.

б. Объекты семейных правоотношений.

в. Содержание семейных правоотношений.

г. Юридические факты.

5. Понятие и значение родства и свойства.

6. Сроки в семейном праве.

7. Осуществление и защита семейных прав.

8. Прекращение семейных правоотношений.

9. Ответственность в семейном праве.

10. Правоспособность и дееспособность в семейном праве.

 

 

Контрольные вопросы для самостоятельного изучения

1. Дайте понятие семейных правоотношений. Охарак­теризуйте их структуру.

2. Какие виды семейных правоотношений вы можете назвать?

3. Какие юридические факты вызывают возникнове­ние, изменение или прекращение семейных правоотно­шений?

4. Все ли семейные отношения урегулированы нор­мами права, т. е. являются правоотношениями? Какие от­ношения между членами семьи находятся вне сферы воз­действия семейного законодательства?

5. Кто может являться субъектом семейных правоот­ношений? Каковы особенности семейных правоотношений?

6. Что такое родство и свойство? В чем заключается их юридическое значение?

7. Назовите санкции (меры воздействия), применяе­мые к участникам семейных правоотношений за несоблю­дение семейно-правовых норм.

8. Допускаются ли законом какие-либо ограничения прав граждан в семейных отношениях? Если да, то на каком основании и в какой мере?

9. Раскройте понятие, значение и формы защиты се­мейных прав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.