Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 9






В 1993 году умер отец Юры Петрова, а в 1996 г. умерла его мать. Последние два года перед смертью матери ввиду ее тяжелой болезни Юра проживал в деревне у своей бабушки С.И.Соколовой. Бабушка обратилась в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении ее опекуном Юры. Однако эта просьба не была удовлетворена. Свой отказ орган опеки и попечительства мотивировал тем, что Соколова нетрудоспособна (пенсионерка по возрасту), а потому не сможет надлежащим образом исполнять обязанности опекуна. Опекуном Юрия был назначен его дядя – Ю.Б.Логинов, который проживает в г.Челябинске, где находится и имущество, перешедшее к Юрию после смерти матери.

Орган опеки и попечительства разъяснил Соколовой, что назначение Логинова опекуном не препятствует тому, чтобы Юра продолжал жить у нее.

Дайте правовую оценку действиям органа опеки и попечительства.

Задача 10

После смерти родителей над 16-летним Николаем Нестеровым было установлено попечительство. Для покрытия расходов на содержание Николая потребовалось реализовать наследственное имущество. Но по этому поводу сразу же возникли разногласия между попечителем и подопечным. Николай считал, что прежде всего нужно продать два ковра и столовые сервизы, и что он уже достаточно самостоятелен, чтобы распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Попечитель же утверждал, что следует продать садовый домик с земельным участком, чтобы на длительное время обеспечить Николая материально. Они обратились за советом в орган опеки и попечительства.

Какие разъяснения следует дать органу опеки и попечительства?

Задача 11

Органом опеки и попечительства и супругами Ивановыми был заключен договор о передаче им на воспитание сроком на пять лет оставшихся без попечения родителей несовершеннолетних братьев Грудневых. В результате была образована приемная семья.

Через год Ивановы обратились в орган опеки и попечительства с просьбой расторгнуть указанный договор, сославшись на плохое поведение детей, причиняющее им многочисленные неприятности.

Какое решение может быть принято по заявлению Ивановых?

 

Тема 8. Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранного граждан и лиц без гражданства

Применение семейного законодательства к семейным правоотношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие семейного коллизионного законодательства.

2. Правовое регулирование брака и развода при наличии иностранного элемента.

3. Правовое регулирование отношений родителей и детей, и других членов семьи, при наличии иностранного элемента.

4. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом.

5. Ограничение применения норм иностранного семейного права.

6. Регулирование семейных отношений между гражданами государств-членов СНГ.

 

Контрольные вопросы для самостоятельного изучения

1. Каковы форма, порядок и условия заключения бра­ка российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ? Действует ли в России так называемый территориальный подход к заключению браков с участием иностранных граждан или лиц без гражданства?

2. Обязаны ли иностранные граждане при заключении браков на территории России соблюдать условия заклю­чения брака, не предусмотренные СК, но закрепленные национальным законодательством (например: запрещение вступать в брак с лицами иной веры; получение разре­шения на брак соответствующего компетентного органа
своего государства и т. п.)?

3. Требования какой статьи СК должны соблюдаться в обя­зательном порядке при заключении брака на территории РФ?

4. Если лицо наряду с гражданством иностранного го­сударства имеет гражданство РФ, то каким законодатель­ством будут определяться условия заключения брака для такого лица на территории РФ?

5. Каким законодательством будут определяться усло­вия заключения брака на территории РФ для лица, имею­щего гражданство нескольких иностранных государств?

6. В каких случаях возможно заключение брака между гражданами РФ в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ?

7. В соответствии с каким законодательством произ­водится расторжение брака между гражданами РФ и ино­странными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ?

8. В соответствии с каким законодательством произ­водится расторжение брака между иностранными гражда­нами на территории РФ?

9. Предусмотрены ли действующим законодательством РФ для иностранных граждан или лиц без гражданства какие-либо особые правила расторжения брака на терри­тории РФ?

10. Вправе ли гражданин РФ, проживающий за преде­лами РФ, расторгнуть брак с проживающим за пределами РФ супругом (независимо от его гражданства) в суде РФ?

11. При наличии каких оснований гражданин РФ, про­живающий за пределами РФ, может расторгнуть брак в дипломатических представительствах или консульскихучреждениях РФ?

12. Какие условия необходимы для признания действи­тельным расторжения брака в РФ между гражданами РФ либо гражданином РФ и иностранным гражданином, со­вершенного за пределами территории РФ?

13. Какие условия необходимы для признания действи­тельным в РФ расторжения брака между иностранными гражданами, совершенного за пределами РФ?

14. Каким законодательством определяется недействи­тельность брака, заключенного на территории РФ или за пределами РФ?

15. Какое законодательство подлежит применению к личным неимущественным и имущественным правам и обязанностям супругов на территории РФ (за пределами территории РФ)?

16. Как определяются права и обязанности супругов согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (при ответе сошлитесь на ст.27 Конвенции)? Законодательство какого государства подлежит применению при заключении супругами соглашения об уплате алиментов друг другу или брачного договора, они не имеют общего гражданства или совместного места жительства?

17. Раскройте порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории РФ. Какое зако­нодательство применяется при установлении и оспарива­нии отцовства (материнства)?

18. В каких случаях отцовство (материнство) может быть установлено по заявлению родителя ребенка в дип­ломатическом представительстве или консульском учрежде­нии РФ?

 

Задачи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.