Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографические ссылки






 

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата документа и служит источником библиографической информации о документах – объектах ссылки.

Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики.

При написании и оформлении дипломных работ рекомендуется применять подстрочные библиографические ссылки. Подстрочные библиографические ссылки выносятся из текста работы вниз полосы.

Подстрочная библиографическая ссылка выполняется шрифтом Times New Roman, 12 размер шрифта, с абзацного от­ступа, через один интервал.

При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всей работы: нумерация подстрочных библиографических ссылок в дипломной работе должна быть не сквозной, а постраничной.

Для связи текста дипломной работы с библиографическими ссылками используют знак сноски. Сноску необходимо располагать в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева.

Заголовок описания в библиографической ссылке на произведение одного, двух и трех авторов является обязательным.

При необходимости в заголовке библиографической ссылки на произведение четырех и более авторов могут быть указаны имена всех авторов или первых трех с добавлением слов «и др.».

Условный разделительный знак точку и тире допускается заменять точкой.

Библиографические ссылки на несколько документов, приведенные в подстрочной ссылке, отделяют друг от друга точкой с запятой.

Библиографическую ссылку, частично включенную в текст, составляют по следующим правилам. Библиографические сведения, приведенные в тексте, не повторяют в подстрочном примечании, за исключением библиографических ссылок на произведения, опубликованные в собраниях сочинений: фамилия автора, указанная в тексте, повторяется в примечании.

Например.

В тексте:

К. Маркс в работе «Тезисы о Фейербахе» писал: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его» 5.

В ссылке:

5 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 42. С. 263.

Приведенные в тексте библиографические сведения о документе, опубликованном на другом языке или в иной графике, обязательно повторяют в подстрочной ссылке на языке оригинала.

В тексте:

«Именно потому, что мы знаем силу искусства, так велика наша ответственность», эти весьма характерные для Анны Зегерс слова взяты эпиграфом к сборнику ее литературоведческих работ «Вера в земное»5.

В ссылке: 5 Seghers A. Glauben an Irdisches: Essays aus vier Jahrhunderten. Leipzig, 1969. S. 2.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по) с указанием источника заимствования.

Например: Цит. по: Марченко М. Н. Источники права: учеб. пособие. М., 2005. С. 86.

Повторную ссылку на один и тот же документ (группу документов) или его часть приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые для его идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный прием сокращения библиографических сведений используется единообразно для данного документа.

Первичная ссылка: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности: пер. с фр. В. А. Туманова. М., 2003. С. 189.

Повторная ссылка: Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности... С. 313.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же» или «Ibid» (ibidem) для документов на языках, применяющих латинскую графику. В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

При использовании электронных ресурсов допускается при наличии в тексте библиографических сведений, идентифицирующих электронный ресурс удаленного доступа, подстрочную ссылку приводить в соответствии с требованиями ГОСТ 7.0.5–2008 с обязательным указанием даты обращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.