Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Судебная власть и судебная система в Российской Федерации.






 

Судебная власть: понятие и основные признаки. Ее соотношение с законодательной и исполнительной властями. Значение разделения властей. Общая характеристика полномочий судебной власти. Суд как орган судебной власти.

Понятие судебной системы. Судебная система РФ, ее структура. Система федеральных судов. Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и возглавляемые им суды общей юрисдикции. Арбитражные суды. Специализированные федеральные суды.

Суды субъектов РФ, их система: Конституционные (уставные) суды, мировые судьи.

Понятие звена судебной системы: высшие суды, суды среднего звена и суды основного звена.

Понятие судебной инстанции: суды первой инстанции, апелляционной, кассационной и надзорной. Судебные инстанции, пересматривающие дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Вышестоящие и высшие судебные инстанции.

Органы судейского сообщества.

 

Тема 5. Органы судейского сообщества.

 

Основные задачи органов судейского сообществ. Принципы организации и деятельности органов судейского сообщества.

Система органов судейского сообщества.

Высшие органы судейского сообщества в РФ.

Всероссийский съезд судей. Конференции судей субъектов Российской Федерации.

Общие собрания судей судов. Совет судей Российской Федерации. Советы судей субъектов Российской Федерации.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации

Высшая экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Экзаменационные комиссии субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

 

Тема 6. Правовой статус судей, присяжных и арбитражных заседателей.

 

Судейский корпус, его понятие и состав. Единство статуса судей, требования, предъявляемые к ним. Кодекс чести судей РФ.

Формирование судейского корпуса. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Порядок отбора кандидатов и наделения их полномочиями судей: проверка профессиональных знаний и других качеств, необходимых для занимания судейской должности, правила представления к назначению, принятие решения о назначении. Присяга судьи. Символы судебной власти.

Независимость и несменяемость судей. Основные гарантии независимости.

Судейское сообщество как организационная форма обеспечения независимости судей. Органы судейского сообщества (Всероссийский съезд судей и Совет судей РФ, конференции и советы судей субъектов РФ). Порядок их образования и полномочия.

Квалификационные коллегии судей, порядок их формирования и полномочия. Квалификационная аттестация судей и присвоение квалификационных классов. Классные чины работников аппаратов судов.

Правила приостановления и прекращения полномочий судей.

Статус присяжных и арбитражных заседателей, их права и обязанности, порядок наделения полномочиями. Гарантии их независимости.

Государственная защита судей, присяжных и арбитражных заседателей

 

Тема 7. Верховный Суд Российской Федерации.

 

Верховный Суд РФ как высший орган судов общей юрисдикции. Становление, развитие, современное состояние.

Организация работы Верховного Суда. Состав суда и его структура. Пленум Верховного Суда РФ. Президиум Верховного Суда РФ. Его состав, порядок формирования, судебные и организационные полномочия.

Председатель Верховного Суда РФ. Его полномочия.

Судебные коллегии Верховного Суда РФ. Их состав, порядок формирования и полномочия. Особенности полномочий Военной коллегии. Кассационная палата, ее полномочия.

Компетенция (полномочия) Верховного Суда.

Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ, его состав и задачи.

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. Аппарат Верховного Суда РФ.

Судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, его содержание. Право законодательной инициативы. Разъяснения по вопросам судебной практики, их значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.