Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Министерство юстиции Российской Федерации.






Задачи и функции Министерства юстиции РФ. Структура Министерства юстиции РФ.

Министерство юстиции Российской Федерации - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, а также правоприменительные функции и функции по контролю в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, по контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации, по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

 

Тема 15. Правоохранительные органы исполняющие решения судов.

Федеральная служба судебных приставов.

Задачи и правовая основа деятельности судебных приставов. Требования предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава. Организация деятельности службы судебных приставов. Порядок назначения на должность и освобождения от должности судебных приставов. Полномочия Министерства юстиции Российской Федерации по организации деятельности службы судебных приставов. Полномочия главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации. старшего судебного пристава. Обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.Обязанности и права судебных приставов-исполнителей. Обязательность требований судебного пристава. Гарантии правовой и социальной защиты судебных приставов. Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. Задачи исполнительного производства - правильное и своевременное исполнение судебных актов, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Принципы исполнительного производства: 1) законность; 2) своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России).

Основные задачи ФСИН России. Полномочия ФСИН России. Организация деятельности ФСИН России. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

Уголовно-исполнительные инспекции.

Основные задачи уголовно-исполнительных инспекций. Основные обязанности и права инспекции. Уголовно-исполнительные инспекции - учреждения, исполняющие в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества, а также меру пресечения в виде домашнего ареста.

 

 

Тема 16. Органы обеспечения охраны и порядка и общественной безопасности

Общее положение и задачи Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Система Министерства внутренних дел РФ. Структура ценрального аппарата Министерства внутренних дел РФ. Коллегия МВД РФ.

Общие положения о полиции и основные направления деятельности полиции.

Правовые основания и принципы деятельности полиции. Предназначение полиции для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Обязанности полиции. Права полиции.

Применение полицией отдельных мер государственного принуждения (задержание, вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории, оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений, строений и других объектов, формирование и ведение банков данных о гражданах).

Правовое положение сотрудника полиции. Основные обязанности сотрудника полиции. Основные права сотрудника полиции.

Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции.

Иные органы Министерства внутренних дел РФ.

Участие предприятий и лиц, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, в защите жизни и здоровья граждан, обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий, содействии правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений, охране объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения.

 

 

Тема 17. Органы обеспечения государственной безопасности.

Система обеспечения безопасности в Российской Федерации. Принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (национальная безопасность).

Совет безопасности РФ и его структура. Статус, основные задачи и функции Совета Безопасности. Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в экономической и социальной сфере, по военной безопасности, по информационной безопасности, по общественной безопасности, по проблемам Содружества Независимых Государств, по проблемам стратегического планирования, по экологической безопасности. Правовые сонования деятельности Совета Безопасности.

Общие положения об органах Федеральной службы безопасности РФ и его структура. Правовые основы и принципы деятельности федеральной службы безопасности. Направления деятельности органов федеральной службы безопасности. Обязанности органов федеральной службы безопасности. Права органов федеральной службы безопасности. Правовое положение сотрудников органов федеральной службы безопасности. Полномочия ФСБ России.

Общие положения об Федеральных органах государственной охраны (ФСО России) и его структура. Основные задачи ФСО России. Права органов ФСО России.

Общие положения об органах Службы внешней разведки РФ. Основные задачи органов СВР РФ. Полномочия органов внешней разведки Российской Федерации. Права и обязанности органов внешней разведки Российской Федерации. Правовое положение и социальная защита сотрудников органов внешней разведки РоссийскойФедерации и лиц, оказывающих содействие этим органам.

Общие положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и его основные задачи. Полномочия ФСКН России. Права ФСКН России при осуществлении его полномочий.

Общие положения о Федеральной таможенной службы Российской Федерации, правовые основы и его основные задачи. Требования к кандидатам и работникам таможенных органов.

Участие в охране объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения предприятий занимающихся частной детективной и охранной деятельностью.

 

 

Тема 18. Организация выявления и расследования преступлений. Органы предварительного следствия и дознания.

Понятие и задачи расследования преступлений в РФ.

Выявление и расследование преступлений, а также изобличение лиц, виновных в их совершении, как одна из важнейших правоохранительных функций.

Общие положения и задачи органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Правовые основы и принципы органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Установленный законом перечень оперативно-розыскные мероприятий. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий. Основания и порядок судебного рассмотрения материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность (Органы внутренних дел Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, Федеральные органы исполнительной власти в области государственной охраны, таможенные органы Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и оперативные подразделения органов внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации).

Частные детективы, их статус и роль. Правовые основы предприятий и лиц, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Понятие, задачи и формы предварительного расследования.

Органы предварительного следствия. Должностные лица (следователи) следственных аппаратов, их права и обязанности.

Общие правила производства предварительного следствия.

Юридическое значение результатов предварительного следствия.

Органы дознания и их полномочия.

Общие правила производства дознания.

 

 

Тема 19. Органы прокуратуры и их система. Прокурорский надзор.

Правовые основы деятельности прокурорской системы. Задачи прокурорского надзора и функции органов прокуратуры, вытекающие из Конституции Российской Федерации и Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Конституционные и отраслевые принципы организации и деятельности прокуратуры, их содержание, значение для организации прокурорского надзора.

Построение системы органов прокуратуры, ее составные части.

Структура органов прокуратуры, понятие специальных прокуратур, их задачи и подчиненность. Понятие направлений и отраслей прокурорского надзора.

Требования, предъявляемые к кандидатам на должность прокуроров прокуратуры. Их классные чины и аттестация.

Понятие прокурорского надзора как одного из направлений деятельности прокуратуры.

Общий надзор прокуратуры; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за местами содержания задержанных, арестованных и подвергнутых мерам уголовного наказания по приговору суда или иным принудительным мерам; надзор за исполнением законов судебными приставами.

Средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

Соотношение прокурорского надзора с другими направлениями прокурорской деятельности – поддержанием в судах обвинения по уголовным делам, их расследованием и координацией деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

 

Тема 20. Понятие, значение и задачи адвокатуры, принципы ее организации и деятельности.

Понятие адвокатской деятельности. Адвокатура и государство. Правове регулирование адвокатской деятельности.

Понятие адвокат, помощник адвоката и стажер адвоката.

Основные права и обязанности адвоката.

Приобретение статуса адвоката. Допуск к квалификационному экзамену. Квалификационный экзамен. Присвоение статуса адвоката

Формы адвокатских образований. Адвокатский кабинет. Коллегия адвокатов. Адвокатское бюро. Юридическая консультация.

Адвокатская палата субъекта Российской Федерации. Совет адвокатской палаты. Квалификационная комиссия.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации. Всероссийский съезд адвокатов. Совет Федеральной палаты адвокатов

 

Тема 21. Понятие, значение и функции нотариата. Организация деятельности нотариата

Общие положения о деятельности нотариата в Российской Федерации и нотариусе. Лицензия на право нотариальной деятельности.

Гарантии нотариальной деятельности. Ограничения в деятельности нотариуса.

Государственные нотариальные конторы. Нотариус, занимающийся частной практикой.

Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса.

Права, обязанности и ответственность нотариуса. Стажер и помошник нотариуса.

Нотариальная палата, его полномочия и органы палаты.

Федеральная нотариальная палата, его полномочия и органы Федеральной нотариальной палаты.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами и уполномоченными должностными лицами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.