Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре основной образовательной программы






Учебно-методический комплекс

Дисциплина: Б3 Правохранительные и судебные органы

Профессиональный цикл

Направление подготовки

030900.62 Юриспруденция

Профиль подготовки

Государственно-правовой

Гражданско-правовой

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Разработчик (составитель) УМК

Старший преподаватель Саляхов Р.А. _________ «_____»___________2014 г.

 

 

Стерлитамак 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

Учебно-методологического комплекса (УМК):

     
1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы ……… 3  
  Цель освоения дисциплины …………………………………………………………. 4  
  Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. 4  
  Рабочая программа учебной дисциплины …………………………………………. 8    
  Образовательные технологии………………………………………………………. 44  
  Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины…………... 47  
  Методические рекомендации (материалы) для преподавателя…………………... 51  
  Методические указания для студентов…………………………………………….. 52  
  Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов……….. 82  
  Контрольно-оценочные материалы ………………………………………………... 93  
  Рейтинг-план дисциплины по семестрам ………………. 115  
     
     
     
     
     
     
           

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Дисциплина «Правохранительные и судебные органы» входит в базовую часть профессионального цикла дисциплин ФГОС ВПО по направлению «Юриспруденция».

Дисциплина изучается на первом курсе. Данный курс является основной вводной обзорной юридической дисциплиной при подготовке юристов.

В соответствии с рабочей программой дневного отделения по дисциплине «Правохранительные и судебные органы» составляет всего 4 зачетных единиц (ЗЕТ), учебных часов - 144, аудиторных 72 часа, из них 28 часов лекций (в том числе в интерактивных формах), семинарских 44 часа, самостоятельная работа студентов – 29 часов, КСР -7, консультаций 2 часа, экзамен 1 семестр.

На заочном отделении (5 лет обучения) составляет всего 4 зачетных единиц (ЗЕТ), учебных часов - 144, аудиторных 16 часов, из них 6 часов лекций (в том числе в интерактивных формах), семинарских 10 часов, самостоятельная работа студентов – 124 часа, КСР -2, консультаций 2 часа, экзамен 1 семестр.

На заочном отделении на базе высшего образования составляет всего 4 зачетных единиц (ЗЕТ), учебных часов - 144, аудиторных 10 часов, из них 4 часа лекций (в том числе в интерактивных формах), семинарских 6 часов, самостоятельная работа студентов – 125 часов, КСР -7, консультаций 2 часа, экзамен 1 семестр.

Освоение дисциплины базируется на знаниях теории государства и права, и является необходимым условием для успешного овладения другими смежными юридическими дисциплинами (конституционным правом, уголовным правом, уголовно-процессуальным правом, уголовно-исполнительным правом, оперативно-розыскным правом, гражданским правом, гражданским судопроизводством, прокурорским надзором, административным правом и др.). Для успешного восприятия курса «Правохранительные и судебные органы» по сравнению с другими дисциплинами и отраслями права, студентам необходимо изучить историю становления и развития правоохранительных органов и органов осуществяющих правосудие в России.

Только поняв устройство правоохранительных и судебных органов, основательно изучив формы их работы по применению права, обеспечению законности и правопорядка, можно приступать к изучению других юридических дисциплин.

Знания, навыки и умения, полученные в ходе изучения дисциплины, должны всесторонне использоваться студентами:

- на всех этапах обучения в вузе: при изучении различных дисциплин учебного плана, выполнении домашних заданий, подготовке рефератов, выпускной бакалаврской работы;

- в ходе дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре;

- в процессе последующей профессиональной деятельности при решении прикладных задач, требующих получения, обработки и анализа актуальной правовой информации.

- в соблюдения законности и становления их профессионализма

 

 

ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДОСЦИПЛИНЫ:

Целями освоения дисциплины «Правохранительные и судебные органы» являются умение сформировать и развить у студентов компетенции, знания, практические навыки и умения, способствующие:

– формированию и развитию нового мировоззрения, нравственности и убеждённости, основанных на общечеловеческих ценностях и российской действительности, высокого уровня правового, политического и нравственного сознания;

– в привитии студентам системы теоретических знаний, практических навыков и умений, минимально необходимых для профессионального выполнения своих дальнейших служебных обязанностей;

– укреплению законности и правопорядка.

Задачи дисциплины: усвоение студентами знаний об основных понятиях и элементах системы правоохранительных органов в Российской Федерации и за рубежом, формирование четкого представления о принципах и пределах взаимодействия правоохранительных органов друг с другом и иными государственными и общественными структурами;

– выработка системного подхода к назначению правоохранительных и судебных органов – как специальных государственных органов, профессиональных объединений, и особых физических лиц, которые в силу закона обладают специфическими полномочиями по осуществлению правоохранительной деятельности так и их взаимодействия между ними.

 

 

КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.