Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика объектов вещных прав






Основу имущественных и личных неимущественных отношений, в которые вступают граждане, юридические лица, а в определенных случаях и само государство, составляет право частной собственности, в первую очередь собственности на средства производства, а также многочисленные другие вещные права. Во многих западных странах вещное право выделяется в самостоятельные разделы гражданских кодексов. Например, третья книга ГГУ так и называется «Вещное право». В странах, где гражданское право не кодифицировано (в Англии и в большинстве штатов США), вещные права выделяются в качестве самостоятельного вида гражданских прав.

В силу права следования вещное право «следует за вещью». С правом следования непосредственно связан институт виндикации. Вследствие того же права, скажем, земельный участок в руках одного собственника остается обремененным сервитутом или правом залога, которые установил другой собственник (его предшественник). Согласно праву преимущества носитель вещного права осуществляет свое право на чужую вещь, отстраняя носителей обязательственных прав. Так, требование кредитора по залогу удовлетворяется из стоимости заложенной вещи раньше требований незалоговых кредиторов.

Объектами вещных прав служат вещи как телесные предметы живой и неживойприроды. Они традиционно делятся на движимые и недвижимые(«недвижимость»), делимые и неделимые, главные вещи и принадлежности. Например, в силуст. 516 ФГК«все имущества являются движимыми и недвижимыми». Имущество являетс я недвижимым по своей природе(например, земельные участки, строения, урожай на корнюиплоды, не снятые с деревьев) или в силу своего назначения(например, земледельческие орудия и животные, служащие для обработки земли и помещенные собственником на его участке для обслуживания и эксплуатации последнего), или в следствие предмета, принадлежность которого оно составляет(например, узуфрукт на недвижимые вещи), – ст. 517-518, 520, 524 (вред. Закона№84-512 от29 июня1984 г.), 525, 526 ФГК.

Движимым имущество также признается в силу своей природы либо указания за-

кона(ст. 527 ФГК). Так, в силу их природы движимым имуществом(«движимостью») яв-

ляются предметы, которые могут изменять место своего нахождения либо сами(скажем,

животные), либо под воздействием посторонней силы– все неодушевленные предметы

(ст. 528 ФГК).

 

Деление объектов вещных прав, их классификация по различным критериям имеют важное практическое значение. Например, в США, по общему правилу, телесное имущество облагается налогом тем штатом, в котором оно находится, в то время как бестелесное имущество может облагаться налогом по месту постоянного жительства (домицилия) соб­ственника.

Имущество является недвижимым по своей природе (земельные участки, строения, урожай на корню и плоды, не снятые с деревьев) или в силу своего назначения (земледельческие орудия и животные, служащие для обработки земли и помещенные собственником на его участке для обслуживания и эксплуатации последнего), или в силу принадлежности предмету (узуфрукт на недвижимые вещи), - ст. 517, 518, 520, 524, 525, 526 ФГК.

Деление вещей на движимые и недвижимые в развитых западных странах влияет на изменение юридических форм частного присвоения. В США, Англии и других странах «общего права» для защиты интересов крупных фирм приспосабливается средневековый институт доверительной собственности (trust). В сферу частной собственности активнее вовлекаются акции, облигации, паи, чеки, векселя и другие ценные бумаги, содержащие различные права требования. Поэтому (со ст. 529 ФГК) движимостью в силу по закону являются права на акции или доли в финансовых, торговых либо промышленных компаниях.

«Имущество, не имеющее материального существования, такое как право на патент, право пользования чужой землей (земельные сервитуты), долговые обязательства (облигации) и т.д., является бестелесным» (Г. Ласка).

4 ворос))
Система вещных прав в Англии, США
и других странах общего права обладает заметным своеобразием. Наряду с широким применением института доверительной собственности в этих странах весьма сильна проприетартная концепция прав на нематериальные результаты интеллектуального труда, в частности на изобретения, в отношении которых в странах континентальной Европы обычно применяется институт исключительных прав.

Доверительная собственность, именуемая по-английски «траст» (доверие), является одним из самых своеобразных институтов английского гражданского права и права

США, развившихся в системе «права справедливости». Доверительная собственность представляет собой доверительное (фидуциарное) отношение, в силу которого одно лицо – доверительный собственник – осуществляет управление имуществом, переданным ему другим лицом – учредителем траста, выступая в отношениях с третьими лицами в качестве собственника этого имущества и неся в то же время ответственность перед лицом, являющимся бенефициарием траста (т. е. лицом, в интересах которого траст учрежден). Учредителем траста может быть собственник имущества, который вправе себя жена значить и бенефициарием, т. е. «учредить траст в своих интересах». В таких сделках собственник не несет никаких забот об объекте своего права, он не отвечает по судебным требованиям, которые могут быть предъявлены по поводу этого объекта, не несет ответственности за уплату налогов, связанных с данным имуществом. В режиме доверительной собственности функционируют многочисленные благотворительные фонды, учреждаемые финансовыми магнатами (Рокфеллером, Дюпоном, Мелоном и др.)1.Немалой спецификой обладает в странах общего права и институт обеспечительных вещных прав, включающих различные виды залога, в том числе ипотеку. Следует вообще сказать, что формула «способы обеспечения исполнения обязательств», применяемая в западноевропейских континентальных странах, уже формулы «обеспечительные интересы», используемой в странах общего права. Различия между ними коренятся в разных концепциях вещных прав, в первую очередь, права собственности.В противовес континентальному абсолютному праву собственности в странах общего права право собственности трактуется как система вещно -правовых интересов.

Одним из таких интересов служит обеспечительный интерес. Так, по мнению английского юриста Майкла Бриджа, под «личной собственностью» понимаются не только права на имущество (Possesion, Ownership), но и различные «обеспечительные интересы» (security interests in personal property)2. Все это создает определенное равенство лица, обладающего

вещью, и лица, обладающего обеспечительным правом. В странах общего права «обеспечительные интересы ставят кредитора в юридически более предпочтительное положение по отношению к собственнику, чем способы обеспечения исполнения обязательств в странах континентального права»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.