Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц






Существуют различные классификации юридических лиц, что объясняется национальными особенностями и спецификой отдельных «семей правовых систем», и используемыми критериями классификации:

» право ФРГ предусматривает частные и публичные учреждения, союзы, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью;

» право Франции — союзы и акционерные (анонимные) общества;

» право Англии — юридические лица, инкорпорированные на основе акта парламента (либо королевской хартии), компании с ограниченной или неограниченной ответственностью;

» право США — корпорации, имеющие или не имеющие целью извлечение прибыли, а также различного рода правительственные корпорации.

Знание особенностей национальных юридических лиц имеет важное значение, поскольку от этого зависит регулирование международных торговых отношений.

Широко распространено деление юридических лиц на две большие группы: юридические лица публичного и частного права.

К публичным относятся юридические лица, наделенные властными полномочиями (департаменты, общины — во Франции, земли и общины — в ФРГ, провинции и коммуны — в Италии, муниципалитеты — в США), а также учреждения и организации, осуществляющие образовательную, просветительскую, культурную, научную или лечебную деятельность, — университеты, лицеи, музеи, больницы и т.п.

К частным относят государственные и частные предприятия.

Согласно другой классификации юридические лица подразделяют на: государственные, частные и смешанные.

В группе юридических лиц частного права наиболее многочисленны торговые товарищества и общества, подразделяемые иногда на уставные, договорные, персональные и коллективные.

В гражданском праве. Товарищ - договор, в соответствии с которым двое и более лиц принимают на себя обязательства совместного усилия стремится к достижению указанной в договоре цели, разделяя при этом все выгоды и убытки от этой деятельности.

В торговом праве. Товарищество - это коллективный коммерсант, т.е. организация, созданная для введения предпринимательской деятельности. Большинство торговых товариществ признаются юридическими лицами.

Виды торговых товариществ.

1. Полное товарищество.

2. Коммандитное товарищество (товарищество на вере).

3. Акционерное общество.

4. ТОО.

5. Внегласное товарищество.

В литературе традиционно различают следующие четыре правовые формы монополистических объединений: картель, синдикат, трест и концерн.

Картель — устойчивый союз самостоятельных предпринимателей. С помощью монополистических соглашений они вырабатывают общую политику на рынке: делят территорию между участниками картеля, контингентируют объем товара и устанавливают единые цены.

Синдикат — объединение юридически и производственно самостоятель­ных предпринимателей, ведущих совместно коммерческую деятельность.

В трестах в отличие от синдиката предприятия утрачивают не только коммерческую, но и производственную, а иногда и юридическую самостоятельность.

Концерн — наиболее сложная и преобладающая форма монополистического объединения, в котором с помощью финансового контроля связываются в единый комплекс разнородные предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.