Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование экономических (материальных) стимулов, при этом исключаются прямой диктат, приказ.






В отличие от рынка фирма:

• основывается на концентрации (объединении) факторов производства;

• предполагает господство прямых (непосредственных) связей между сотрудниками;

• предполагает единоначалие, основывается на административных методах управления.

53) В экономической науке существует множество концепций и моделей, объясняющих природу и причины возникновения фирмы. Первой исторически сложившейся теорией фирмы является технологическая, сформировавшаяся на основе неоклассических взглядов, наибольший вклад в развитие которых внес А.Маршалл.
Основными постулатами такого подхода являются: ограниченность ресурсов, рациональное поведение экономических субъектов, бесплатность рыночных трансакций для производителя.
Согласно технологическому подходу, фирма рассматривается как организационно-экономическая единица, позволяющая рационально использовать имеющиеся ресурсы. Основная цель фирмы в неоклассической концепции − максимизация прибыли, определяемой как разница между совокупной выручкой и совокупными издержками, включая альтернативные издержки и налоги.
В экономической литературе технологический подход также называют функциональным, поскольку в анализе поведения фирмы лежит предположение о том, что всегда есть возможность определить функцию, выражающую максимальный объем выпуска при заданном уровне развития техники и технологии, при всех возможных комбинациях факторов производства, имеющихся в наличии. Такая функция получила название производственной функции.
В теории производства традиционно используется двухфакторная производственная функция, в которой объем производства является функцией использованных ресурсов труда (L) и капитала (K):
Q = f (L, K), (1)
Графически каждый способ производства может быть представлен точкой, координаты которой характеризуют минимально необходимые для производства данного объема выпуска количества ресурсов L и K, а производственная функция − линией равного выпуска, или изоквантой.

Рыночная экономика состоит из частного и государственного секторов Действующие лица в частном секторе - фирмы, в государственном - избиратели, политики и чиновники

Фирмы, или деловые предприятия, производящие разнообразные товары и услуги, они действуют в условиях конкуренции, которые постоянно меняются, они подвергаются воздействию и подконтрольные различным факторам внешней сред.

Фирмы заключают соглашения со своими рабочими и служащими, а также с другими фирмами Предприятия покупают материалы и услуги у других фирм и продают им свою продукцию Так, \" Дженерал Моторз\" покупает в таль и пластик у своих поставщиков и продает произведенные из них автомобили другим фирмам Ресурсы также распределяются внутри фирмы посредством управления Фирмы имеют определенные факторы производства (такие как оборудование) У фирм состоят также контрактные отношения с обладателями факторов производства Предприятия заключают трудовые договоры с наемными работниками, соглашения с владельцами зданий и земли К еруючий фирмой распоряжается факторами производства внутри предприятия, отдавая указания и приказы без участия ринк без участі ринку.

55) Предприятие или фирма - самостоятельная обособленная производственно-хозяйственная единица в системе общественного разделения труда. Самостоятельность и обособленность предприятие получает на основе принципов его организации. Основными принципами организации предприятия являются:

· самоокупаемость;

· самоуправление;

· самофинансирование.

Самоокупаемое предприятие - это предприятие, таким образом организовавшее производство, что все затраты, производимые им для доведения сырого продукта до товара, окупаются в стоимости этого товара на рынке, т. е. издержки производства ниже цены, по которой реализуется готовый продукт.

Самоуправление предполагает, что предприятие самостоятельно выбирает продукт производства, приобретает сырье, определяет структуру и технологию производства, т. е. решает все организационные вопросы, связанные с деятельностью предприятия.

Самофинансирование предполагает, что доходы, получаемые предприятием, не должны полностью потребляться. Часть их должна в виде живых денег использоваться для решения финансовых вопросов предприятия.

Целью деятельности любого предприятия является предложение на рынке своей продукции, соответствующей потребностям потребителей. Наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей приводит к реализации следующей цели предприятия - максимизации доходов. Кроме того, возможность удовлетворения наибольшего потребительского спроса приводит к достижению еще одной цели, преследуемой предприятием, - увеличение сектора рынка и увеличения прибыли.

Торгово-промышленные предприятия могут быть классифицированы по ряду критериям. Такими критериями могут выступать: отрасль или вид выпускаемой продукции, размер фирмы, правовой статус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.