Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История литературы. Разделы «Из русской литературы 19 века», « Из зарубежной литературы».






Страницы классики: литература 19 века.

А.С. Пушкин. Из биографии (Пушкин в Царскосельском лицее — по воспоминаниям современников).

«Прощанье», «Разлука», «Простите, верные дубравы!..»

Культ возвышенной дружбы и верность «святому братству». Автобиографизм и условность в поэзии Пушкина. Многоголосие ранней лирики: ироническое и лирическое начала, ирония и подлинный лиризм. Традиционная, бытовая и сниженная поэтическая лексика.

«19 октября 1825 года»

Дружба как одна из высших человеческих ценностей. Образы лицейских друзей поэта. Гимн Лицею и лицейскому братству. Гуманизм Пушкина. Сила творческого воображения. Роль картин природы в стихотворении.

«Няне»

Эмоциональность стихотворения, средства его создания.

Теория литературы. Повторение. Автор-рассказчик-герой произведения-лирический герой. Метафора. Стихотворная речь, двусложные и трехсложные размеры стиха.

Повесть «Дубровский»

Замысел и история создания произведения. Искусство построения сюжета. Столкновение правды и несправедливости как завязка конфликта. Образ романтического героя Владимира Дубровского. Характеристика героя повествователем, другими героями; монологи героя. Ключевые моменты развития сюжета: пожар в Кистенёвке, Дубровский-Дефорж у Троекурова, любовь к Маше. Нравственный выбор героев. Развязка повести. Открытый финал.

Теория литературы. Повесть как эпический жанр. Рассказ и повесть. Художественный вымысел. Романтический герой.

Ф. Шиллер. «Разбойники» (сцены по выбору учителя)

Драматическая история любви. Образ благородного разбойника Карла Моора. Выбор главного героя, его борьба за справедливость, обречённость на одиночество и непонимание. Карл и Амалия. Трагический финал произведения. Развенчание романтического героя и его гибель.

Теория литературы. Драма как род литературы. Трагедия как литературный жанр(начальное понятие). Романтическая трагедия.

М.Ю. Лермонтов. Из биографии (Кавказ в жизни поэта).

«Кавказ», «Парус», «Тучи», «Ветка Палестины», «Казачья колыбельная», «На севере диком стоит одиноко…»

Тема одиночества и разлуки. Символический смысл стихотворений. Противоречивость переживаний поэта. Живописность поэзии Лермонтова: роль сравнений и эпитетов.

«Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Историческая тема и фольклорные мотивы в творчестве Лермонтова. Приём сопоставления в изображении героев «Песни…». Утверждение человеческого достоинства и правды. Образы гусляров-рассказчиков как выразителей авторской оценки изображаемого.

Теория литературы. Лирический сюжет. Художественный образ. Центральные образы лирического стихотворения.

Н.В. Гоголь. Из биографии писателя (по воспоминаниям современников).

«Тарас Бульба»

Историческая основа произведения. Изображение нравов и обычаев Запорожской Сечи. Любовь к родине и чувство товарищества в повести. Патриотизм главных героев: Тараса и Остапа.

Необыкновенные характеры как олицетворение героической эпохи. Два типа характеров: Остап и Андрий. Проблема нравственного выбора. Эмоциональность повествования, лирическое начало в повести. Чувства автора, средства их выражения. Картина степи, художественная роль фрагмента

Теория литературы. Средства создания характера (повторение). Художественная деталь, роль детали в раскрытии характера. Авторское отношение к герою.

П. Мериме. «Маттео Фальконе», «Видение Карла 11»

Проблема нравственного выбора в новелле: долг и предательство, общечеловеческие ценности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.