Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая отраслевого предложения в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде формируется по иному.






При росте спроса на продукцию отрасли в краткосрочном периоде произойдет повышение цен (с Е1 до Е'), которое обусловит появление экономической прибыли. В долгосрочном периоде у капиталов других отраслей будет достаточно времени, чтобы войти в привлекательную высокодоходную отрасль. Это вызовет рост предложения (с S до S') и возвращение рыночной цены к прежнему уровню, соответствующему минимальным общим средним издержкам предприятий.

Поэтому с ростом спроса на продукцию совершенно конкурентной отрасли в долгосрочном периоде произойдет не повышение цен, а увеличение объемов выпуска продукции за счет роста количества действующих в ней предприятий.

Величина предложения при любом объеме выпуска продукции в отрасли будет соответствовать минимальному значению средних издержек АТС. Как правило, кривая предложения конкурентной отрасли в долгосрочном периоде в этом случае горизонтальна, то есть абсолютно эластична.

При увеличении спроса с D до D' в краткосрочном периоде произошло бы увеличение производства с Q1 до Q' и повышение цены до Р'. В долгосрочном периоде величина предложения при возросшем спросе составит Q2, а рыночная цена останется на прежнем уровне Pconst. Кривая долгосрочного предложения отрасли DL абсолютно эластична.
  В редких случаях кривая предложения DL совершенно конкурентной отрасли является не горизонтальной, а слабо восходящей. Связано это тем, что рост числа производителей в отрасли вызывает увеличение общего спроса, предъявляемого ими на ресурсы. При неэластичном предложении этих ресурсов их цены вырастут. Как правило, это происходит, когда отрасль является единственным потребителем ресурса, увеличение предложения которого либо невозможно, либо требует очень продолжительного времени.

В такой ситуации кривая предложения DL будет слабо восходящей (эластичной) вследствие небольшого роста минимальных средних издержек по мере увеличения общего объема отраслевого производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.