Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенная конкуренция. Максимизация прибыли (минимизация убытков) в краткосрочном периоде.






Совершенная конкуренция – это тип рынка, при котором бесконечно большое количество продавцов реализуют покупателям абсолютно одинаковую (стандартизированную) продукцию, препятствия для входа в отрасль и выхода из нее отсутствуют, а информация о ценах и технологиях общедоступна (все производители используют одну и ту же технологию, лучшую из возможных).

Существенная черта этого рынка состоит в том, что отдельные продавцы не способны оказывать влияние на рыночную цену, изменяя объем производства и продажи продукции.

Главной задачей деятельности фирмы является максимизация прибыли. В этих целях она должна выбрать объем выпуска продукции, при котором разница между валовой выручкой (TR) и валовыми издержками (ТС) будет наибольшей.

Рассмотрим ситуацию максимизации прибыли фирмой на рынке совершенной конкуренции.

Оптимальным объемом выпуска, при котором соблюдается равенство МR=МС, является Q'. Именно при нем кривая предельных издержек МС пересекает в точке А кривую спроса D, которая при совершенной конкуренции представляет кривую предельной выручки МR.

При выпуске равном Q' величина валовой выручки TR составит Р * Q' (площадь соответствующего прямоугольника на нижнем графике и высоту, равную TR', на верхнем).

Величина средних издержек при выпуске Q' составит АТС'. Соответственно, общие затраты будут равны АТС'*Q' (площадь прямоугольника со сторонами АТС' и Q' на нижнем графике и высоту, равную ТС', на верхнем).

    Разница между значениями TR'и ТС' составит максимально возможную величину прибыли предприятия.   Следует обратить внимание на то, что прибыль максимизируется, когда углы наклона кривой валовой выручки () и валовых издержек () равны.   Это является показателем равенства значений МRи МС.

Перед совершенно конкурентной фирмой в краткосрочном периоде может стоять задача минимизации убытков, а не максимизации прибыли.

При объеме выпуска Q' соблюдается равенство МR=МС, что означает выбор оптимального размера производства и минимизацию неизбежного убытка.

При нем величина валовой выручки TR составит Р*Q' (площадь прямоугольника со сторонами Ри Q' на нижнем графике и высоту, равную TR', на верхнем). Величина средних издержек при выпускеQ' будет равна АТС'. Соответственно, общие затраты, АТС'*Q' (площадь прямоугольника со сторонамиАТС' и Q' на нижнем графике и высота, равная ТС', на верхнем), будут больше выручкиTR'. Тем не менее, эта выручка в превысит переменные издержки и максимизирует маржинальную прибыль. Разница между значениями TR'и ТС' составит минимально возможную величину убытка предприятия при всех возможных объемах производства.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.