Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические институты и трансакционные издержки.






Институт – норма поведения в данном обществе:

• Неформальные институты – исторически сложившиеся, выработанные обществом, связаны с конкретным регионом.

• Формальный институт – законодательно принятый (Конституция) – подвижный.

• Экспортируемый – вывозимые нормы

• Импортируемый – ввозимые нормы

- Транзакционные издержки – затраты, связанные с осуществлением сделок.

- Эффективность экономики в min транзакционных издержек: Чем больше развития институтов, тем транзакционные издержки меньше (правовое поле, нормы об-ва/поведения, уровень морали, нравственности).

2. Государственное вмешательство: альтернативные подходы.

1. Меркантилизм.

основной источник богатства деньги, точнее говоря – торговлю, а поэтому накопление денежного богатства может быть достигнуто с помощью государственной власти, поддержки ремесленников и протекционизма торговли на внешнем рынке.

2. Физиократы.

Внимание правительства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на земледелие, где, по их мнению, создается богатство общества. В практических выводах физиократы добивались осуществления государством экономической политики, направленной на развитие крупного земледелия.

3. Классическая школа.

Рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит «невидимая рука» – личный интерес, основанный на частной собственности и связанный со стремлением к получению прибыли. Личный интерес выступает как главная побудительная сила экономического развития. Экономика будет функционировать эффективнее, если исключить ее регулирование государством.

4. Кейнсианство.

Кейнс полагал, что государство может регулировать развитие экономики, воздействуя на совокупный спрос. Именно в недостатке «эффективного» спроса кейнсианская теория видела главную причину кризисных явлений в рыночной экономике.

Экономическая политика государства

· может способствовать росту ВНП и повышению занятости (черес расширение производства).

· должно стимулировать рост инвестиций посредством увеличения денежного обращения и снижения нормы процента.

5. Монетаризм.

- Основная идея - экономика способна к саморегулированию и основная задача государства – это регулирование денежных потоков для стабилизации экономики

- Для сокращения денежной массы – Шоковая терапия:

• Невыплата з/п

• Сокращение соц. программ

 


 

Билет 5

1. Виды экономических систем, критерии их классификации. Типы рыночной экономики.

2. Конкуренция: понятия, формы, методы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.