Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы производства. Рынок труда.






Факторы производства – используемые в производстве ресурсы, от которых в определяющей степени зависят количество, объем выпускаемой продукции.

Факторы производства:

Маржинальная школа

- подтверждение гармонии экономических интересов в обществе

- отсутствие экономических и социальных разногласий

- каждый фактор производства, участвуя в процессе производства, получает свою долю дохода

Виды:

· Капитал – производственные отношения;

- деньги, вложенные в производство;

- движение денег

- предоставляется в использование за плату, называемую процентом на капитал – зависит от спроса и предложения и цены денег.

· Труд - это физические и умственные усилия, которые использует человек при производстве товаров и услуг; человек соглашается реализовывать свою способность к труду за плату, которая называется заработной платой;

- з/п – величина предельного продукта изготовленного нанятым рабочим

- По марксу – в основе з/п лежит превращенная форма стоимости рабочей силы.

- Стоимость раб силы = стоим. средств существования работника + стоим. его обучения + стоим. воспроизводства раб силы (семья, дети)

· Земля – это природные блага, используемые в процессе производства (воздух, лес, полезные ископаемые и т.п.); земля – ресурс ограниченный, за него взимается плата, которая называется рентой;

· Предпринимательская способность сводит воедино в производственном процессе землю, труд и капитал и получает за риск и усилия, вкладываемые в бизнес, плату, называемую прибылью (а в случае неудачи предприниматель один несет все убытки).

Марксистская

Цель - открыть закон движения общества. Следуя ей необходимо показать истинный источник богатства, его создателя и присваивающего это богатство.

· Средства производства – вещественные факторы – объективные

· Рабочая сила – личные факторы – субъективные

Виды

· Постоянный – средства производства

· Переменный – рабочая сила

- W = C + V+ m K=C (постоянный) +V (переменный – средства на наёмную рабочую силу)

- W (новый продукт) =C+V+m (прибавочная стоимость)

Рынок труда – это система экономических методов, механиз­мов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически актив­ного населения, трудоспособных граждан в народнохозяйственный оборот и использование их рабочей силы (услуг труда) как товара, равновесная цена и количество которого определяется взаимодействи­ем спроса и предложения.

Функции:

1. Социальная – обеспечение нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

2. Экономическая – рациональное вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.