Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитосанитарная обстановка






По данным Филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю на территории Пермского края вспышек массового размножения опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, отнесенных к чрезвычайным ситуациям в 2011 году, не зарегистрировано.

Информация Филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю о распространении вредителей и болезней сельскохозяйственных растений в Пермском крае в 2011 году:

Мышевидные грызуны

Зимой сложились благоприятные условия для перезимовки мышевидных грызунов, высота снежного покрова в конце декабря достигала 40-80 см, что выше среднемноголетних значений. Температура воздуха была на уровне среднемноголетних значений.

Видовой состав представлен в основном серыми полевками и полевыми мышами. Происходит расселение грызунов из мест резервации.

По результатам весенних обследований распространение и численность жилых нор на га значительно увеличилась, особенно в южной части края. Обследовано 20, 354 тыс.га сельхозугодий, заселено 17, 548 тыс.га (86, 2 %), средняя численность составила 125 жилых нор на га. Коэффициент заселения выше среднемноголетних показателей в 1, 5 раза и осенних показателей прошлого года в 3 раза.

Озимые зерновые культуры обследованы на площади 3, 61 тыс.га, заселено 2, 89 (80%), средняя численность мышевидных грызунов составляет 41, 3 жилых нор на га. Численность жилых нор выше 50 жилых нор на га отмечена на 21% обследованной (осенью на 10 %) площади. Максимальная численность 259 жилых нор на га отмечена на площади 50 га в Березовском районе (южная часть края). Распространение и численность увеличились по сравнению с показателями прошлогодней осени в 2, 3 раза.

Многолетние травы обследованы на площади 8, 394 тыс.га заселено 8, 016 тыс.га (95, 5%), в среднем насчитывалось 158, 3 жилых нор на га. Распространенность выше осени прошлого года в 2, 7 раз. Площади выше порога вредоносности увеличилась в 2 раза по сравнению с осенью 2010 года.

Погодные условия вегетационного периода были благоприятными для мышевидных грызунов, только в августе было сухо - осадков выпало значительно ниже нормы.

В сентябре начались осенние дожди, что затянуло уборку. На 20 октября по данным информационно-аналитического отдела МСХ Пермского края убрано 93 % яровых зерновых. Урожайность выше прошлого года.

В осенний период обследовано 22, 644 тыс.га сельхозугодий. Мышевидными грызунами заселено 17, 045 тыс.га (75, 3 % обследованной площади). Средняя численность 52, 8 жилых нор на га. Численность и распространенность ниже среднемноголетних данных и на уровне осенних показателей прошлого года. Популяция находиться в фазе подъема численности.

Наиболее заселенными являются места резервации (обочины дорог, пастбища, многолетние травы). На пастбищах и обочинах дорог заселены все обследуемые площади, средняя численность соответственно 94, 0 и 56, 4 жилых нор на га.

Озимые зерновые обследованы на площади 3, 156 тыс.га, заселено 1, 319 тыс.га (41, 8 %).Средняя численность 35 жилых нор на га. Заселенность на уровне осени прошлого года и выше среднемноголетних показателей. Максимальная численность 81 жилая нора на площади 163 га в западной зоне края.

Многолетние травы обследованы на площади 6, 539 тыс.га, заселено мышевидными грызунами 6, 395 тыс.га (97, 8%), средняя численность 71, 1 жилых нор на м². Численность и распространенность выше прошлогодних показателей и среднемноголетних данных. Максимальная численность 620 жилых нор на га на площади 100 га в Пермском районе на клевере.

Дано сигнализационное сообщение одним базовым районом в 20 хозяйств по телефону.

Прогноз. Погодные условия вегетационного периода были благоприятными для размножения вредителя. В осенний период дождливая погода помешали своевременной уборке урожая, на полях много падалицы, поэтому кормовая база для мышевидных грызунов хорошая. При благоприятных погодных условиях зимы численность вредителя возрастет, ожидается расселение мышевидных грызунов из мест резервации (многолетних трав, обочин дорог, пастбищ).

Колорадский жук

Колорадский жук Методом почвенных раскопок проведены контрольно - выборочные обследования картофеля на площади 0, 551 тыс. га. Из восьми обследованных районов вредитель выявлен в двух районах в Пермском и Краснокамском на 0, 150 тыс. га (27, 2% обследованных площадей). Численность жука 0, 28 экземпляров на кв.м. (максимальная – 0, 6 жука /кв.м на площади 0, 05 тыс. га в Пермском районе). К.З. в 4 раз выше прошлого года и в 7 раз ниже среднемноголетних значений. Гибель жука за зимний период составила 84, 7%

Единичные выходы жука в частном секторе были выявлены в западной зоне края в 4 пятидневке мая, южной зоне в шестой пятидневке мая, северной 1 пятидневке июня. Выход жука сдерживала сухая погода мая.

Массовый выход молодого жука был отмечен во второй пятидневке августа, чуть раньше прошлого года и на уровне среднемноголетних значений.Обследовано 0, 907 тыс. га, молодым жуком заселено 0, 432 тыс. га (47, 6%). Заселено 6, 9% кустов с численностью 2, 6 жука на заселенное растение. Распространение и численность в производственном секторе на уровне прошлого года и 7 раз ниже среднемноголетних значений. Максимально заселено 31% кустов с численностью 2, 5 жука на заселенное растение, выявлено на 0, 02 тыс. га в Пермском районе.

Осенью проведены раскопки на 0, 748 тыс. га посадок картофеля в 10 районах края, жук обнаружен на 0, 249 тыс. га шести районах (33, 3%). На кв. м насчитывалось 0, 8 жука (максимально 1, 5 жука на кв.м выявлено в Кудымкарском районе на 0, 001 тыс. га). Зимующий запас почти в 2 раза ниже прошлого года и в 7 раз ниже среднемноголетних значений.

Прогноз. В частном секторе заселенность жуком была высокой, погодные условия и хорошая ботва способствовала нажировочному питанию жуков, и при благоприятных погодных условиях зимнего периода ожидается хорошая перезимовка.

Фитофтороз картофеля

Фитофтороз картофеля На юге края было зафиксировано проявление фитофтороза на стеблях и на листьях в частном секторе в пятой пятидневке июня. В данный период, фазу полных всходов производственных посадок, в 11 районах края было обследовано 0, 770 тыс. га, фитофтороз не был выявлен.

Было отправлено 25 сигнализационных сообщений по профилактической обработке системными препаратами, обслужено 18 районов.

В фазу бутонизации обследовано 0, 927 тыс. га, болезнь была выявлена в одном Суксунском районе (юг края) на 0, 09 тыс. га (9, 7% обследованных площадей) на сорте Ред Скарлет, развитие 0, 003%.

В фазу массового цветения (2 декада июля) обследовано по краю 0, 907 тыс. га, заражено 0, 091 тыс. га, развитие по краю 0, 003%. При обследовании посадок картофеля в фазу цветения фитофтороз дополнительно был выявлен в Кудымкарском районе (запад края) в начале августа на 0, 001 тыс. га на рядовом картофеле. Развитие 0, 03%. По сравнению с прошлым годом исреднемноголетними значениями развитие фитофтороза на данную фазу не значительное. Проявление и развитие болезни сдерживала сухая жаркая погода и профилактическая обработка системными фунгицидами.

Сухая жаркая погода второй половины августа также сдерживала проявление и развитие фитофтороза. В фазу роста клубня дополнительно болезнь была выявлена еще в 2 южных районах. На данную фазу обследовано 0, 907 тыс. га, фитофтороз выявлен на 0, 268 тыс. га (29, 5%), развитие по краю 1, 7%. Распространение и развитие в 3 раза ниже уровня прошлого года и в 9 раз ниже среднемноголетних значений. Максимальное развитие 3, 9% обнаружено в Бардымском районе на площади 0, 076 тыс. га на сорте «Невский».

При создании благоприятных погодных условий для проявления фитофтороза было отправлено 37 сигнализационных сообщений и одно выступление по радио по обработке контактными препаратами, обслужено 26 районов.

Умеренная температура воздуха и ночные росы способствовали проявлению фитофтороза еще в пяти районах перед уборкой, и незначительному нарастанию болезни в районах выявленных ранее. Обследовано 0, 890 тыс. га болезнь выявлена на 0, 625 тыс. га (70, 2), развитие по краю 1, 4%. Максимальное развитие 5, 3% выявлено в Бардымском районе на 0, 076 тыс. га на сорте Невский. Из одиннадцати обследованных районов фитофтороз не выявлен в двух районах. Распространение и развитие перед уборкой в 4 раза ниже уровня прошлого года и в 11 раз ниже среднемноголетних значений. На всей площади наблюдалась депрессия заболевания. Потери урожая ожидаются незначительные - 0, 3%.

Было отправлено 34 сигнализационных сообщений по скашиванию ботвы с удалением с поля перед уборкой, обслужено 16 районов.

Скашивание ботвы с удалением с поля проведено на 19, 8 %, химическая десикация на 32, 8 % уборочной площади. В текущем году предприятия края приступили к уборке картофеля рано, как и в прошлом году, но начавшиеся дожди во второй пятидневке сентября и не прекращающие сильные дожди до конца месяца затянули уборку. На 15 сентября было убрано картофеля 37, 5 %, на 22 сентября 44, 1%, на 6 октября 57, 5% (в 2010г на 4 октября было убрано 96%). На 13 октября в четырех районах края была завершена уборка, всего по краю было убрано 68, 5%, на 20 октября 76%, на 27 октября 83, 2%.

Прогноз. В 2012 году развитие болезни будет определяться качеством семенного материала, подготовке его к посадке и погодными условиями в период бутонизации и цветения картофеля.

Стеблевая ржавчина зерновых

Стеблевая ржавчина Заболевание отмечено в период налива зерна в посевах озимой ржи. Обследования проведены в молочно-восковую спелость в 15 районах края, линейная ржавчина проявилась в восьми районах края на сортовых и рядовых посевах, независимо от предшественника. В шести районах – в поздних посевах (пятой и шестой пятидневки августа); в одном районе западной зоны края – в посевах оптимального срока сева (третьей пятидневки августа); в одном районе южной зоны края – в посевах раннего срока сева (шестой пятидневки июля). В шести районах южной и западной зоны края заболевание проявилась на посевах сорта Фаленская 4, в одном крайнем южном районе – на сорте Кировская 89. Максимальное развитие отмечено в западной зоне края на рядовых посевах позднего срока сева (27-30.08.201 г) по чистому пару (таблица №4.10).

Позднее проявление болезни обусловило слабую вредоносность, прогноз потерь урожая на зараженной площади составил 0, 4%, на участке с максимальным развитием болезни прогноз потерь урожая – 5%.

Прогноз. В 2012 году, при среднемноголетних погодных условиях, ожидается нарастание распространения и развитие болезни.

По данным Филиала ФГУ «Рослесозащита»- «ЦЗЛ Пермского края на территории Пермского края вспышек массового размножения опасных вредителей и болезней леса, отнесенных к чрезвычайным ситуациям в 2011 году, не зарегистрировано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.