Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпизоотическая обстановка






По данным Государственной ветеринарной инспекции Пермского края ЧС, связанных с особо опасными болезнями животных (сибирская язва, ящур, африканская чума свиней, грипп птиц и другие), а также с массовыми незаразными заболеваниями животных и птицы, на территории края в 2011 году не зарегистрировано.

В отношении болезней общих для человека и животных эпизоотическая ситуация в крае условно - стабильна, но вспышки заболеваний проявляются из-за нарушения ветеринарных правил хозяйствующими субъектами.

С целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней сельскохозяйственных животных и птицы на всей территории Пермского края соответствующими органами и ветеринарными службами проводится комплекс организационно-хозяйственных, противоэпизоотических и ветеринарно-профилактических мероприятий.

По бешенству животных неблагополучных пунктов не зарегистрировано.

Отмечается спад напряженности природно-очагового эпизоотического неблагополучия по бешенству диких животных.

Все зарегистрированные ранее эпизоотические очаги оздоровлены, проведены соответствующие мероприятия по предупреждению распространения бешенства среди домашних животных.

По гриппу птиц неблагополучных пунктов не зарегистрировано. Постоянно проводится комплекс профилактических мер согласно разработанного Плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территории Пермского края на 2012 год. В ГУВК «Пермский ветеринарный диагностический центр» регулярно проводятся мониторинговые исследования сыворотки крови птицы на наличие вируса гриппа птиц.

По африканской чуме свиней неблагополучных пунктов не зарегистрировано. В соответствии с Планом мероприятий по предупреждению заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Пермского края на 2012 год проводятся организационно-хозяйственные и противоэпизоотические мероприятия, приняты дополнительные меры на территориях районов края, на которых расположены крупные свиноводческие предприятия.

По бруцеллезу мелкого рогатого скота зарегистрирован 1 неблагополучный пункт, переходящий в 2012 год, который не ликвидирован полностью из-за судебных процедур. Причиной возникновения очагов в крае послужил несанкционированный ввоз овец из других субъектов РФ.

Основная проблема при ликвидации бруцеллеза – отсутствие в Пермском крае аттестованных мясоперерабатывающих предприятий на убой неблагополучных по бруцеллезу животных. Также при изъятии животных законодательством РФ не предусмотрена компенсация понесенного ущерба гражданам, что осложняет работу по ликвидации данного заболевания.

На территории Пермского края согласно утвержденному Плану мероприятий по предупреждению заноса и распространения возбудителя бруцеллеза осуществляется комплекс организационно-хозяйственных и противоэпизоотических мероприятий: завоз животных из других субъектов РФ должен быть согласован с Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края, запрещена реализация продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов и т.д.

В отношении антропозоонозов (бруцеллеза, туберкулеза) вспышки заболеваний возможны из-за нарушения ветеринарных правил.

В течение осенне-зимнего периода не исключена возможность заболевания диких животных бешенством, так как основным резервуаром инфекции являются мигрирующие дикие животные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.