Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Иванович, остановитесь подробнее на этих принципиальных вопросах.






Прежде всего, я согласен с позицией А. Носика. Бесспорно, сетевое издание, как и сетевая публикация, отличается от печатных аналогов. Здесь, пожалуй, стоит упомянуть термин А. Травина сетевое состояние. Писать для сетевого издания, конечно, не одно и то же, что для печатного. Это отличие касается ощущений, возникающих у пишущего. Автор сетевой публикации ощущает непосредственную связь с читателем, как если бы он не писал, а говорил с читателем. Между ними нет ни расстояния, ни редактора, ни издательства, ни типографии. Коммуникация происходит практически в режиме реального времени, что, естественно, меняет стиль и характер изложения. Эти же ощущения у читателя. Когда он находится в сети, впечатление от читаемого текста совсем другое, чем от этого же текста, напечатанного в журнале или газете. Больше того, отличия в восприятии текста присутствуют даже тогда, когда этот текст читается не в печатном виде, а в том же электронном, но из файла, записанного на диске компьютера! Потому что линия связи отключена, исчезает эффект прямого диалога. И так автор вступает в непосредственный диалог с каждым читателем в отдельности. К этому следует добавить сетевую общность читателя и автора, что позволяет делать текст усеченным, пропуская множество известных обеим сторонам фрагментов и понятий. Прибавьте к этому особенности гипертекста, снабженного гиперссылками. Какое же может быть сравнение с печатной публикацией? Существуют еще особенности, касающиеся работы сетевого редактора, что было отмечено А Носиком.

Но все это действия общественности, в том числе и журналистов. А вла­стные структуры понимают ли значимость проблемы?

Да, еще в 2000 г. российский интернет, наконец, был замечен общественностью страны и правительством. Президент России В.В. Путин встречался с видными деятелями рунета, была разработана программа действий, намечено создание ряда нормативных документов, опубликован проект указа, посвященного интернету и его правовому статусу. Все эти вопросы активно обсуждались во многих сетевых журналах и газетах.

Была создана Всероссийская интернет-академия. Прошла ее презентация, состоялись встречи представителей Содружества онлайн изданий, интернет-мост «Россия онлайн» и т.п. Состоялась церемония присуждения Интел-интернет премии, в которой участвовали известные общественные деятели. В результате конкурса Человеком года в рунете заслуженно был назван Антон Носик, в конкурсе Ин-фо-Арт «Открытие месяца» победили «Газета.Ру», «Лента.Ру» и «Вести.Ру». Лучшим сервером был назван Guitar.ru – сервер Эрмитажа.

Как следствие, появился ряд публикаций, отметивших эти коренные изменения. Должен отметить глубокую работу А. Ивлева «Субпрогресс: введение в теорию персонифицированного пространства», которая судя по стилю и объему в дальнейшем будет опубликована в виде книги. Первая ее часть помещена в «Русском журнале» в апреле 2000 г. Печатные издания также проявляют большой интерес к сетевым проблемам. Для примера приведем статьи Е. Быковского «Слово " пресса" в приложении к СМИ отныне не слишком верно» и «В Рунете начинается инвестиционная лихорадка», Е. Горного – «Взрыв интереса к Интернету в России приведет к качественным изменениям», опубликованные в апрельском журнале «Итоги» за 2000 г. Даже «Новый мир» стал публиковать обзоры сетевой литературы. Так, в 6-м номере журнала за 2000 г. С. Костырко анализирует публикации интернетских журналов: «Крещатик», «Русский переплет», «Камера хранения», «Контрапункт».

Но сегодня на календаре 2004 год. Можем ли мы говорить о прогрессе в освоении интернетом пространства нашей страны?

Конечно, в стране уже выросло поколение интернета. Появилась и журналистская составляющая, окрепла, стала определенной силой, формирующей общественное мнение. Она наследует многие традиции первопроходцев.

К сожалению, интернет как река, в которую трудно войти дважды. Даже приведенный обзор публикаций, остановивший мгновения формирования сетевого пространства, – это уже дань прошлому. Но и зафиксированная история борьбы мнений и идей – объяснение в определенной степени того, что мы имеем сегодня.

Что Вы имеете в виду?

Немного другое мышление, интернетовское. Гипертекст, а не линейность определяет восприятие действительности. И это уже аксиома.

на предыдущую страницу < < < к содержанию > > > на следующую страницу


[1] Некоторые из обсуждаемых автором послесловия статей приведены в приложе­ниях к данному учебному пособию.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.