Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение






 

Остеопатичесикй подход требует индивидуальной основы в каждом случае. Невозможно составить список простых правил по принципу " гепатит = такая-то и такая-то техники", " цирроз = другая техника", и т.д. Я провожу лечение печени в каждом случае, когда ткани печени и околопеченочных структур утрачивают естественную эластичность.

Манипуляция печени выраженно влияет на ее метаболизм и ее роль в пищеварительной, эндокринной и иммунной системах. Я достиг хороших результатов в лечении, но, к сожалению, до сих пор мне не удалось получить формальных количественных подтверждений этих результатов (например, подтвердить улучшение стандартными функциональными тестами после манипуляции печени).

С точки зрения прямой манипуляции следует быть очень осторожным, если есть явные признаки портальной гипертензии. Сосуды и ткани печени становятся очень хрупкими. Лихорадка, сопровождающая классические печеночные симптомы, может указывать на вирусный гепатит. Я не могу с уверенностью рекомендовать манипуляции при развивающемся гепатите, однако, они определенно полезны в период последствий. Я также рекомендую быть предельно осторожным при потере веса, анорексии, умеренных лихорадках, цервикальной аденопатии, гепатомегалии и спленомегалии, печеночных шумах или нерегулярной и болезненной подпеченочной пальпации.

Локальное лечение состоит, главным образом, в растяжении и стимуляции прикреплений печени и освобождении желчных протоков. Работа на глубоких подреберных прикреплениях печени осуществляется через ребра и саму печень. Например, для растяжения правой треугольной связки поднимите печень за правый край и дайте ей вернуться в исходное положение. Растяжение связки произойдет во время возвратной фазы. Проводя лечение этой связки, обязательно работайте во всех трех плоскостях (фронтальной, сагиттальной и поперечной).

На следующих страницах данной книги я представлю некоторые новые техники, полагая, по-прежнему, что читатель знаком с техниками, представленными в книге " Висцеральные манипуляции".

 

Отдача

 

Эффективная техника отдачи в положении пациента сидя может выполняться во время поднятия печени. Встаньте за пациентом, кисти расположите под правым реберным краем под печенью. Осторожно поднимите печень, а затем быстро отпустите. Поднятие осуществляется по-разному в зависимости от того, на какой связке вы концентрируетесь. Для коронарной связки положите пальцы на середину печени и надавите кзади-кверху. Для левой треугольной связки расположите пальцы левее срединной линии (как при манипуляции желудка) и надавите на печень кзади-кверху и влево. Для правой треугольной связки положите пальцы на правый край печени и поднимите ее кзади-кверху и вправо. Техника должна повторяться 3-4 раза на стороне поражения. Отдача особенно эффективна при " замороженной" печени, утратившей мотильность.


 

Рис. 5-5. Непрямая манипуляция печени (фронтальная плоскость)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.