Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрямые техники






Непрямая манипуляция может выполняться в трех плоскостях с использованием ребер. Для манипуляции во фронтальной плоскости пациент лежит на спине, вы встаете справа от него, положив правую руку на правый латеральный реберный край; левой рукой вы фиксируете правое плечо пациента. Надавите на нижнюю часть правых ребер в направлении пупка до достижения предела реберной эластичности (рис. 5-5). Затем можно провести лечение либо подтягиванием реберного края к себе, захватив при этом руками край печени, либо позволив ребрам быстро вернуться назад при отдаче. Прежде чем использовать эту технику, несколько раз проведите мобилизацию ребер для достижения эластичности и включения механорецепторов. В конце манипуляции соедините реберный маневр с растяжением плеча, чтобы усилить эффект растяжения прикреплений печени к диафрагме и плевре.

При варианте с положением пациента на левом боку встаньте сзади пациента (стол опущен конечно, регулируемые по высоте кушетки повышают эффективность нашей работы). Надавите на нижние ребра в направлении пупка, как в положении на спине. Это очень эффективная техника может также выполняться с поперечной компрессией (рис. 5-6). Вы работаете весом собственного тела. При третьем варианте, когда пациент сидит, сядьте слева от него, охватив его руками и оказывая компрессию на правую нижнюю часть грудной клетки (рис. 5-7). Преимущество этой техники состоит в том, что она обеспечивает мобилизацию латеральной плоскости печени (которая часто поражается после гепатита) относительно ребер.

 

 

Рис. 5-6. Поперечная компрессия печени (положение лежа на боку)

 

Для непрямой манипуляции печени в сагиттальной плоскости в положении пациента лежа на левом боку с согнутыми ногами встаньте сзади на правые ребра в направлении задне-верхней части печени, тогда как правая кисть располагается на передней поверхности тела и обращена к передне-нижней части печени (положение рук могут быть обратными). Руки будут работать синхронно, одна - толкать ребра и печень вперед и вниз, другая - служить фиксацией. Чтобы дополнить эту технику отдачей, дождитесь максимальной мобилизации в передне-нижнем направлении. Другой рукой надавите на ребра кверху-кзади и затем, одновременно, отпустите обе руки (рис. 5-8). Один из вариантов техники предлагает позу пациента сидя с руками, сцепленными на шее. Положите правую руку ладонью на задние углы ребер, защищающих печень. Левой рукой поднимите локти пациента, приводя позвоночник и ребра в задний наклон, надавливая на заднюю часть ребер вперед и вверх.

Эта техника позволяет растянуть зоны задних прикреплений печени, диафрагмы, плевры и реберных хрящей.

Непрямая манипуляция печени возможна и в поперечной плоскости в положении пациента лежа на левом боку. Техника состоит в надавливании на ребра более в верхнем, чем в нижнем направлении. Чтобы успешнее мобилизовать ребра и печень, положите оба больших пальца на заднюю часть правых ребер (рис. 5-9). Это движение выполняется сложнее, но оно является важным дополнением. Оно активно вовлекает прикрепления печени, особенно левую треугольную связку. В качестве варианта в положении пациента сидя одной рукой возьмите локти пациента, чтобы привести верхние конечности, ребра и позвонки в левую ротацию. Другая рука, оказывая левое давление на ребра, служит увеличению растяжения.

 

 

Рис. 5-7. Поперечная компрессия печени (положение сидя)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.