Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы пациенту. Посоветуйте пациенту с проблемами желудка избегать ношения тугих поясов и слишком узкой одежды, а также поднятия рук вверх






 

Посоветуйте пациенту с проблемами желудка избегать ношения тугих поясов и слишком узкой одежды, а также поднятия рук вверх. Для борьбы с повышенной кислотностью многие пациенты пьют большое количество молока. Первоначально это помогает снимать боль. Впоследствии, однако, печень и кишечник дорого заплатят за это временное улучшение. Во-первых, сниженная кислотность желудка снизит уровень пищеварения (повысив нагрузку на тонкий и толстый кишечник). Во-вторых, у многих отмечается повышенная чувствительность или аллергия на молоко, что дополнительно нагружает печень.

Сахар в периоды голодания (особенно во второй половине дня) оказывает чрезвычайно раздражающее действие на слизистую желудка. Апельсины также плохо переносятся во второй половине дня. Влияние кислой пищи и напитков зависят от состояния секреции кислоты в желудке. Чем больше секретарует желудок, тем менее восприимчив он к подобной пище, хотя он может нуждаться в ней при гипохлоргидрии.

Алкоголь и табак - плохие друзья для желудка. Да и чьими друзьями они вообще являются? Я менее догматичен относительно кофе. Иногда он способствует эвакуации из желудка, стимулируя активность гладкой мускулатуры. Однако, сложно отрицать негативное влияние кофеина и других компонентов кофе, накапливающееся со временем.


ГЛАВА ПЯТАЯ

ПЕЧЕНЬ

Печень является большим органом, имеющим репутацию практически недосягаемого. Она защищена грудной клеткой, ее передне-нижний угол обычно не опускается ниже нижнего реберного края у взрослых, тогда как у детей она может выступать на 2-3 см ниже этой границы. Благодаря подреберным техникам (" Висцеральные манипуляции", сс. 107-116) проводить манипуляции печени несложно. Студенты обычно удивляются собственной способности подвести руки под печень и приподнять ее. Этот орган выполняет удивительное разнообразие функций для систем пищеварения и кровообращения и, к сожалению, подвержена такому же разнообразию ограничений и дисфункций.

В зависимости от того, к какой медицинской теории или философии вы прислушиваетесь, печень считается подверженной либо всем патологиям, либо ни одной. Некоторые так называемые хилеры опубликовали утверждения, что " проблемы печени" (mal an Me) вообще не существуют, а нарушения, обычно приписываемые печени, являются просто частью народного творчества. Тем не менее, те, кто повседневно работает с пациентами и обращают внимание на печень, знают, что она играет центральную и решающую роль в здоровье и в диагностике и лечении заболеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.