Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальная дифференциальная диагностика. Пациент лежит на спине. Положите ладонь ниже пупка, средний палец - на срединную линию, остальные пальцы несколько разведены (рис






Пациент лежит на спине. Положите ладонь ниже пупка, средний палец - на срединную линию, остальные пальцы несколько разведены (рис. 4-2). На желудке (стрелка 1) вся кисть движется вверх и влево, ладонь старается уйти к нижней границе ребер. При проблемах большой кривизны кисть уходит в незначительную пронацию (при проблемах малой кривизны - в супинацию). Указательный палец лежит на латеральной границе срединной линии. При пролапсе ладонь притягивается к области лобка. При проблемах желудочно-пищеводного соединения средний палец движется к мечевидному отростку, уходя за него, ладонь движется к мечевидному углу. На пилорисе (стрелка 2) большой палец притягивается к верхней части срединной линии ниже мечевидного отростка и движется чуть влево или вправо от срединной линии в зависимости от положения пилориса. Разделение пилориса и двенадцатиперстной кишки может показаться странным, однако, мой опыт показывает, что при язвах и дуоденитах кисть притягивается к нисходящей порции двенадцатиперстной кишки (стрелка 3) и, выражено, сфинктеру Одди (возможно, отражая роль желчи в образовании язвы), не смотря на то, что более 95 % дуоденальных язв возникает в верхней части двенадцатиперстной кишки. Ладонь движется вправо, большой палец давит на проекцию сфинктера Одди на 2-3 см выше пупка по линии, соединяющей пупок с соском и серединой ключицы. Язвы, особенно язвы желудка, могут притягивать кисть напрямую и ротировать ее аналогично сфинктероподобным областям.

При ограничениях дуодено-еюнальной флексуры (рис. 4—3) возвышение большого пальца фиксируется на уровне передней проекции (симметрично противоположной проекции сфинктера Одди) и уходит вглубь до ощущения круглой массы (стрелка 1). На левой почке (стрелка 2) кисть выполняет приблизительно то же движение, которое описано выше. Тем не менее, она остается ближе к пупку и уходит гораздо глубже кзади. Ошибки часто заключаются между дуодено-еюнальной флексурой и левой почкой. На правой почке кисть латерально притягивается вправо к пупку. Она уходит за проекцию сфинктера Одди и движется кзади, притягиваясь незначительно одновременно к грудной клетке, если почка находится на месте. При ограничениях поджелудочной железы (стрелка 3) возвышение большого пальца движется к проекции сфинктера Одди, кисть ретируется по часовой стрелке до тех пор, пока средний палец не образует угол 30° с поперечной плоскостью, перпендикулярной срединной линии на уровне пупка (то есть, угол 60° с самой срединной линией).

 

 

Рис. 4-3. Локальная дифференциальная диагностика: дуодено-еюнальная флексура

 

Не могу представить здесь все ситуации, в которых соседние органы способны запутать диагностику. Вы должны научиться распознавать " шумы" или притягивания руки, которые не имеют ничего общего с проводимой диагностикой. Распространенными примерами являются воздушный карман желудка и слепая кишка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.