Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мимика.






Лицо человека – это его «визитная карточка». Оптимальный вариант – дружелюбный и в меру самоуверенный вид. Фальшивая голливудская улыбка не растопит лёд между вами и зрителями, но даже она лучше, чем угрюмая и недоброжелательная, да ещё (не дай бог!) самодовольная физиономия.

Просматривая видеозаписи с турниров, обратите внимание на то, как меняется ваше лицо во время выступлений– порой дебатёры корчат настолько отвратительные гримасы, что даже наиболее ценные их мысли теряются на фоне такой неудачной подачи.

Выйдя на сцену, начинайте выступать не сразу, а только после того, как вы окинете глазами зал. Во время вашего перформанса ориентируйтесь в первую очередь на судей, поддерживая с ними зрительный контакт и обращая внимания на их мимику. Судьи высоко оценят подобное поведение, которое позволит вам выгодно отличиться от неопытных коллег, бегающих взглядом по залу или постоянно оглядывающихся на оппонентов.

Типичная ошибка: обращаться к оппонентам (смотреть на них, использовать формулировку «вы сказали…»), а не к жюри. Помните, что ваша задача – убедительно доказать судьям, что победы достойна именно ваша команда. Неопытные дебатёры либо бегают глазами по всей аудитории, пытаясь убедить в своей правоте красивую девушку из последнего ряда, либо «отчитывают» оппонентов, глядя на них и злобно потрясая руками. Профессионалы же помнят, что все усилия должны быть направлены на убеждение судей, а не непримиримых соперников (которые всё равно никогда не перейдут на вашу сторону) или красавиц из зрительного зала (с которыми можно познакомиться и после победы в игре)!

Помните, что именно пристальный взгляд в глаза традиционно считается признаком внутренней силы и заинтересованности в собеседнике. Отведение же глаз в сторону рассматривается как проявление слабости, неуверенности, лукавства и отсутствия интереса к собеседнику (зрителю). Таким образом, вы должны по возможности смотреть поочерёдно на всех судей (но не дольше 3 секунд, а то вы начнёте как бы подавлять и угнетать их своим настойчивым взглядом), особенно тогда, когда они не ведут записи, а разглядывают вас.

Специалисты по НЛП также расскажут вам о следующих интерпретациях различных взглядов:

· «Отсутствующий» взгляд – сосредоточенное размышление

· Переведение взгляда на окружающие предметы – отсутствие интереса к собеседнику

· Настойчивый и пристальный взгляд в глаза (зрачки сужены) – враждебность, желание доминировать

· Настойчивый и пристальный взгляд в глаза (зрачки расширены) – сексуальный интерес

· Взгляд сбоку – недоверие

· Отвод и опускание взгляда - обман, стыд

· Взгляд то отводится, то возвращается – отсутствие согласия, недоверие

Более специфическая классификация взглядов и их толкований:

· Взгляд направо вверх – визуальное конструирование

· Прямо вверх, налево вверх – визуальное воспоминание

· Налево вбок – слуховые воспоминания

· Налево вниз – слуховые воспоминания, диалог с самим собой

· Прямо вниз – кинестетические (связанные с ощущениями и эмоциями) представления

· Налево вбок – слуховое конструирование

· Прямо вперёд – визуальные представления, навязанные извне или берущиеся из памяти

 

 

Теперь поговорим об эмоциях и выражениях лица, их передающих:

· Радость, смех – губы искривлены, и уголки их оттянуты назад, вокруг глаз мелкие морщинки

· Интерес – брови немного приподняты или опущены, глаза прищурены или широко открыты

· Счастье – внешние уголки губ приподняты и отведены назад, глаза спокойные

· Удивление – приподнятые брови, лоб в морщинах, глаза расширенны, рот имеет округлую форму

· Отвращение – брови опущены, но сморщен, нижняя губа выпячена или приподнята и сомкнута с верхней губой, глаза как бы косят, человек словно подавился или сплёвывает

· Презрение – брови приподняты, лицо вытянуто, голова возвышена, словно человек смотрит на кого-то сверху вниз, отстраняется от собеседника

· Страх – брови немного приподняты, но имеют прямую форму, их внутренние углы сдвинуты, через лоб проходят горизонтальные морщины, глаза расширены, нижнее веко напряжено, а верхнее слегка приподнято, рот может быть открыт

· Гнев – хмурый вид, ноздри расширены и напряжены, губы плотно сжаты, лицо красное

· Стыд – голова опущена, взгляд направлен в сторону, глаза «бегают», веки прикрыты, дыхание тяжёлое, лицо красное

· Скорбь – брови сведены, глаза тусклы, внешние углы губ слегка опущены

Разумеется, вам не обязательно запоминать все расшифровки, но некоторые из них следует иметь в виду, когда вы будете анализировать свою мимику и жестикуляцию, а также мимику и жесты судей или оппонентов. Постарайтесь контролировать себя во время выступлений, старайтесь выглядеть позитивно, дружелюбно и успешно как в дебатах, так и по жизни в целом. Это поможет вам позднее перейти от стадии «выглядеть» к стадии «быть».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.