Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы деколонизации.






Колониальная система включала в себя территории афро-азиатского региона, которые служили рынками сбыта, источниками сырья, поставщиками дешевой рабочей силы и давали возможности для вывоза капитала. К проблеме, связанной с деколонизацией, т.е. распадом колониал. системы, существует два разных подхода. 1). Рассатр. распад колониальной империи как результат победоносных национал. движений в стрнах Азии и Африки. 2) «-«как один из этапов длительного процесса деколонизации. Первый одход подразумевал то, что имульсы идут «снизу» и сам распад империй есть некий одномомнентный процесс. Который произошел после 2 м\в. Если исходить из второго подхода – распад происходил в рамках взаимодействия верхов и низов, и это был скорее результат действий сверху. Сам процесс деколонизации проходит множество этапов, с распадом колониальной системы – деколонизация не завершается. Отечественных историков данного направления меньше всего. Долгое время в СССР уделяли знчительное внимание изучению антиколониальной борьбы народа. Советское отношение к термину «деколонизция» было опреелено на VI конгрессе Коминтерна, 1928 г. На нем была осуждена концепция деколонизации Ренера и Кунова. Суть их теории: на определенных этапах развития при влиянии многих факторов колониальная форма постепенно изживет себя, т.е. колониализм отомрет как форма организации. Осудили, т.к. считали, что ничего просто так не отмирает. Сам термин «деколонизация» стал использоваться в отечественной лит-ре в 70-х гг. Но под ним понимали не сам процесс, а именно распад.

На сегодн.день, мы должны рассматр. это действительно как процесс, который продолжался не один год. Мы можем говорить о вехах этого процесса. 1) Британ. империя ращделила колонии на «греческие» (где проживало численно больше постоянное белое насление), например Канада, Родезия. «Римские» колонии которые управлялись военными, здесь не проживали колонисты в большом кол-ве. Возникает понятие «доминион» и статус «доминиона». Определение понятия «доминион» было озвучено на имперской конференции 1926 года министром иностранных дел Великобритании Артуром Джеймсом Бальфуром. Этим понятием определяли уже с конца 19 в. систему самоуправления колонии. Все способы достижения независимости можно разделить на 2 вида: 1) воор. путем (Фронт нац освобождения в Алжире, 1954-62 гг, Африка)

2) мирным (гандистский конгрессистский путь, борьба на конст поле в рамках закона). Но при этом ИНК легальная, но мощная полит сила, которая поднимает и утихомиривает массы, не прибегая при этом к вооруженным формам борьбы. В этом сила гандизма, и с этой силой метрополия вынуждена вести торг.

2) I мир\в. Война сразу отразилась на колониях. Например, Индия. Англия видела в Инд. Поставщика необходимой продукции. Мобилизация индийцев в состав войск. Еще до 1 м\в в Индии 2 течения: 1) Большинство ИНК за реформы (неподрывая отношения С Англией) 2) радикалы, идея вооруженного восстания.

После окончания войны оформилась т.н. мандатная система Лиги наций. Мандаты это общее название бывших колоний Германии и некоторых владений Турции переданных в управление странам-победительницам. Выдел. группы «А», «В» и «С». М. т. группы «А» формально были организованы как государства со своим гражданством и администр.аппаратом, фактически же все права в области законодательства, внутренней политики и внешних сношений стран этой группы находились в руках управляющего государства — мандатария, в компетенцию которого входило также определение момента, когда данная территория окажется «.способной сама руководить собой». В эту группу входили Ирак, Палестина и Трансиордания (мандатарий Великобритания), Сирия и Ливан (мандатарий Франция). М. т. группы «В» подлежали управлению непосредственно государством-мандатарием (при соблюдении определенных условий). Они включали часть Камеруна, часть Того и Танганьики (мандатарий Великобритания), часть Камеруна и часть Того (мандатарий Франция) и Руанду-Урунди (мандатарий Бельгия). М. т. группы «С» управлялись полностью по законам государства-мандатария «...в качестве составной части его территории...», что означало по существу аннексию этих территорий. Эта группа включала Юго-Западную Африку (мандатарий ЮАС), бывшую германскую Новую Гвинею (мандатарий Австралия), Зап. Самоа (мандатарий Новая Зеландия), Науру (коллект. мандатарий Австралия, Великобритания и Новая Зеландия) и тихоокеанские острова — Каролинские, Марианские, Маршалловы (мандатарий Япония).

Роль Ганди, вернулся в Индию в 1914 г. Он считал, что если не спсти Англию в войне, то не б будущего у Индии. Идея сварадж – сотрудничество. Но Англия не б готова к реформам в Индии. В 1917 г. Анг отправила делегации во главе с Роулетом. В 1919 г. реформа Монтегю и Челмсфорда – расширение числа избирателей и тех, кого можно избирать. На местах создаются правительства из местного населения. Развернулась б-ба с этими законами.Ганди формулирует принцип сатьяграха, ненасильственная форма б-бы. В 1919 г. Ганди: о прекращении всякой экономической деятельности. Ганди начинает призывать к несотрудничеству. В 1920 г. на съезде ИНК гандизм был объявлен официальной идеологией. Сила гандийских методов – массовые. Постепенно, Англия начинает понимать, что с ИНК нужно считаться. После 1923 г. в ИНК раскол: 1) сторонники перемен (Неру), нужно вернуться к действиям через парламент. 2) Ганди: Инк д сохранить массы, призывал байкотировать парламенткую «говорильню».

Вестминстерский статут 1931 — акт парламента Великобритании, установивший правовое положение доминионов и их взаимоотношения с Великобританией. Т.о., была создана правовая база Британского содружества наций. На 1931 год статут был применён к существовавшим на тот момент доминионам: Австрал. Содружество, Доминион Канада, Ирлан. свободное государство, Южно-Африканский Союз.

Годы 2 м\ в. Индия решает о том, что необходимо поставить перед Англией условия, на базе который будет осуществляться поддержка англичанам. Условие: предоставление независимости после войны. Англия: после войны предоставим статус доминиона. Ко времени 40-х гг. колониальная система уже исчерала себя. Англичане пошли на выполнение условий. План Маутбеттана (имя последнего вице-короля Индии). декларация правительства Великоб. от 3 июня 1947, предусматрив. раздел Индии на два государства и предоставление этим государствам прав доминиона. Постепенно к концу лета англичане ушли из Индии. Статус доминиона- но доминион уже мог делать, что угодно. Новая Конституция 1946 г. вычеркнет «доминион».

Наиболее развитые колониальные империи – рньше расставались со своими колониями.

Африка. Алжир. Был самой продвинутой частью французских колоний, здесь проживало около 1 млн французов. Именно это «белое» население больше всего сопротивлялось распаду. С 1954 г. Фронт Национального освобождения начинает войну за независимость. В сентябре 1959 правительство Франции признало право алжирцев на самоопределение, однако этот ход был встречен французскими колонистами и «правыми» в штыки, дважды устраивались крупные антиправител. мятежи с целью пресечь процесс передачи политической власти местному населению.Когда местные французы поняли, что франция готова отпустить Алжир, решили выбрать главой Алжира – Де Голля. Но де Голль понимал, что мир уже не тот.

1960 гг. – год Африки. Год освобождения наибольшего числа колоний. В этот год независимость обрели 13 государств. Большинство из них — франц.колонии и подопечные территории ООН, находившиеся под управлением Франции: Камерун, Того, Конго (бывшее Французское Конго), Дагомея, Верхняя Вольта, Берег Слоновой Кости, Чад, Центральноафр. Республика, Габон, Мавритания, Нигер, Сенегал, Мали. Независимыми были провозг. самая кр. страна Африки по числ. населения — Нигерия, принадл. Великобритании, и самая бол. по территории — Бельгийское Конго. Брит. Сомали и подопечное Сомали, находившееся под управлением Италии, были объединены и стали Сомалийской Дем. Республикой.

Деколонизация не заверш. одним только распадом. Проблем у бывших колоний меньше не стало: 1) слаборазвитость (голод, нищета) 2) Религииозные и межплеменные конфлиты. В годы «хол. Войны» осуществлялась поддержка США и СССР. Но в 90 шш. – прекратилась. Сейчас возникают идеи реколонизации. Ее поддерживают ученые, пол. деятели бывших колоний. Оксфорд – оправдание колониализма, Кембридж – критика. Фергюсон (оксфорд), говорит о необходимости кандидата на роль метрополии, только глобалитзатор сможет решить проблемы. Есть т.з. «умеренного исламиста» Ховейди, что исламизм это последний этап деколонизации. Суть: Запад толкал зависимые страны на тупиковый путь вестернизации, только сегодня можно закончить деколонизацию через принятие ислама во всем мире. Франкофония— международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. В современном виде Франкофония существует с 1970 г. Девизом организации служит французское изречение «Равенство, дополнение, солидарность». В 1958—1960 гг. Франция предоставила независ.большей части своих африк. колоний. И уже в начале 1960-х гг. такие лидеры бывших колоний, как Л. С. Сенгор (Сенегал), А. Диори (Нигер), Х. Бургиба (Тунис), а также Н. Сианук (Камбоджа) начали предлагать проекты по сохранению солидарности и прочных связей с бывшей метрополией. Брит Содружество не стало неокол-й системой, т.к. главное условие – это формальное признание короны. И выгоды принадлежности к Брит Содр столь очевидны, что колон страны это признают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.