Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обособленные определения






Выражены:

причастием или причастным оборотом прилагательным или прилагательным с зависимыми словами несогласованные определения, выраженные косвенными падежами существительных с предлогами, когда они дополняют, уточняют представление о лице или предмете (обычно относятся к собственному имени или личному местоимению): Князь Андрей, в плаще, верхом на вороной лошади, стоял за толпой и смотрел на него.

 

Условия обособления Примеры
В любом положении, если относятся к личному местоимению Поглощенный собственными мыслями, я не слышал его слов. Я, поглощенный собственными мыслями, не слышал его слов. А он, нерешительный, не повторил их. Нерешительный, он не повторил их.  
После определяемого существительного Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. (Сравните: Спрятавшийся в траве ручей тихо журчал.) Женщина, похожая на нее, мне когда-то помогла. (Сравните: Похожая на нее женщина мне когда-то помогла).  
Перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение, т.е. отвечают на вопрос «какой?» + вопрос «почему?», «несмотря на что?», «когда?» Привлеченные ярким светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря. Утомленные дневным переходом, путники уснули быстро. Еще прозрачные, леса как будто пухом зеленеют. Не остывшая от зною, ночь июльская блистала.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.