Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надо отличать причастный оборот от деепричастного






Причастный оборот Деепричастный оборот
1) Отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? 2) Суффиксы: ущ, ющ, ащ, ящ, вш, ш, ом, ем, им, нн, енн, т 3) Является определением 1) Отвечает на вопросы: что делая? и что сделав? 2) Суффиксы: а, я, в, вши(сь), ши(сь) 3) Является обстоятенльством
Знаки препинания зависят от расположения причастного оборота по отношению к определяемому: ДО или ПОСЛЕ определяемого слова Обособляются ВСЕГДА, если нет условий для отсутствия запятой
1) Причастный оборот выделяется запятыми, если стоит ПОСЛЕ определяемого слова Для народов (каких?), / жестикулирующих мало /, русское общение (какое?), / насыщенное жестами /, кажется излишне эмоциональным. 1) Деепричастные обороты, а также одиночные деепричастия всегда выделяются запятыми, независимо от места, занимаемого ими по отношению к глаголу-сказуемому, добавочное действие которого они обозначают. Ипполит Матвеевич стоял (что делая?) под акацией, / погрязая в стыде /, и твердил (что делая?) три заученные фразы, / не глядя на гуляющих /. Ипполит Матвеевич, / погрязая в стыде /, стоял под акацией и, / не глядя на гуляющих /, твердил три заученные фразы.
2) Причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит ПЕРЕД определяемым именем существительным. Для / жестикулирующих мало / народов / насыщенное жестами / русское общение кажется излишне эмоциональным. 2) Если два деепричастных оборота соединяются при помощи союза И, то запятая ПЕРЕД и ПОСЛЕ союза И не ставится, однако надо убедиться в том, что в этом случае деепричастные обороты относятся к одному сказуемому и называют добавочное действие при нем. / Перелистывая книги из библиотеки Пушкина / И / изучая пометки на полях /, невольно приходишь к выводу, что поэт был еще и гениальным читателем.
3) Если два причастных оборота соединяются при помощи союза И, то запятая перед и после И не ставится. Эпоха (какая?), / начавшаяся после открытий Галилео Галилея / И / завершившаяся работами Исаака Ньютона /, обозначила важный поворот в истории человечества.   От однородных обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и соединенных союзом И, следует отличать неоднородные обстоятельства, также выраженные деепричастными оборотами и связанные союзом И: Гости остались в столовой, шёпотом толкуя об этом неожиданном посещении, и, опасаясь быть нескромными, вскоре разъехались один за другим, не поблагодарив хозяина за хлеб-соль (А. Пушкин). Примечание: в приведенном предложении первый деепричастный оборот относится к глаголу остались (остались что делая? шепотом толкуя...), второй деепричастный оборот относится к другому глаголу - разъехались (разъехались что делая? опасаясь быть нескромными), следовательно, перед нами два неоднородных обстоятельства, поэтому их границы выделяются; запятыми. В данном случае запятая ставится и перед союзом И, и после него, так как деепричастные обороты относятся к разным глаголам.
4) Если причастный оборот или прил.+зав.сл. относятся к личному местоимению, запятая ставиться ПЕРЕД и ПОСЛЕ опр.сл. Мы(какие?), разгорячённые игрой, выбежали из спортзала. Запятая не ставится: одиночное деепричастие на А, Я = наречие Я люблю читат ь (как? Каким образом?) лежа (наречие)
5) Если прич. оборот или прил.+зав.сл. содержат в себе ПРИЧИНУ (почему?), запятая ставится ПЕРЕД опр. сл. Уставшие после длительного пути, (какие?) ребята присели отдохнуть. Запятая не ставится: деепричастныйоборот = фразеологизм Мы бежали сломя голову.

Алгоритм выполнения задания:

1) Найдите в предложении причастные и деепричастные обороты, правильно определив их границы:

ü причастный оборот отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и чаще всего относится к имени существительному;

ü деепричастный оборот отвечает на вопросы что делая? и что сделав?, обозначает добавочное действие при глаголе-сказуемом.

2) Определите, какое положение в предложении занимает причастный оборот (ДО или? ПОСЛЕ определяемого слова он находится):

ü причастный оборот выделяется запятыми, если стоит ПОСЛЕ определяемого имени существительного;

ü причастный оборот не выделяется запятыми, если стоит ПЕРЕД определяемым? именем существительным.

3) Помните о том, что деепричастные обороты, а также одиночные деепричастия в предложении ВСЕГДА выделяются запятыми.

4) Не забывайте о том, что если два причастных или два деепричастных оборота соединяются союзом И, то чаще всего запятая до или после И не ставится, так ка они являются однородными определениями или обстоятельствами.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.