Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая теория.






 

Английский ученый Дж.М.Кейнс (1883- 1946) сумел настолько глубоко осмыслить природу спада, что его имя оказалось неразрывно связанным с возникшей новой экономической теорией.

Кейнс родился в Кембридже (Великобритания) в семье университетского преподавателя. Он закончил частный колледж Итона, проявив огромный интерес и способности к литературе, математике и истории. Затем он продолжил учебу в Королевском колледже Кембриджского университета, где увлекся экономикой. Здесь он слушал лекции выдающихся экономистов А.Маршала, посещал семинары А.Пигу, поглощал всю доступную в то время экономическую литературу.

Начиная с 1909г. Кейнс по предложению своего учителя приступает к чтению лекций в Кембриджском университете, где плодотворно трудится до 1915г. в эти годы из-под его пера появляются знаменитые работы, в том числе «Трактат о вероятностях». В другой своей работе «Трактат о денежной реформе» (1923) он доказывает необоснованность возращения Британии к золотому стандарту. В этой же книге дается теория занятости и указывается что инфляция, стимулирующая экономически активные элементы общества, является меньшим злом, так как в обнищавшем мире гораздо опаснее провоцировать безработицу, чем неудовольствие рантье.

В 1930г. выходит в свет двухтомный «тракт о деньгах», в котором Кейнс разрабатывает не только вопросы денежного обращения, но и основы теории занятости и национального дохода, выдвигая на первый план проблему экономической нестабильности, и намечает принципиально новый подход к ней посредством анализа соотношения между инвестициями и сбережениями.

В отличие от своих экономистов- современников, анализировавших частные явления экономики, Кейнс обратил внимание на исследование характера связи между такими подразделениями, как, например, доход, занятость, спрос, предложение, сбережение, инвестирование. Особое внимание он уделял исследованию денежных факторов и вообще проблемам денег.

Для Кейнса главным факторам функционирования экономики является объем национального дохода, который выступает в двух аспектах:

-как источник всей покупательной способности общества, совокупного спроса;

-как базис, формируемый от размеров той части расходов предприятия, которая идет на рационализацию производства, т.е. в зависимости от издержек производства, которые понижаются по мере стремления предпринимателей к выгоде. Чем больше эта часть расходов, тем больше национальный доход. При этом все расходы подразделяются на два вида: расходы на потребление, расходы на накопление.

Предельная склонность к потреблению- прирост потребления, приходящийся на единицу прироста дохода. Речь идет о той части каждого вновь полученного семейного дохода, которая направлена на потребление: зависимость между его величиной и потреблением по мере роста дохода имеет тенденцию к уменьшению.

По Кейнсу, решение экономических проблем следует искать не на стороне предложения ресурсов (их редкости, ценности, вознаграждения факторов производства), а на стороне спроса, обеспечивающего реализацию этих ресурсов. Кейнс выдвинул проблему эффективного спроса и его компонентов- потребления и накопления, а также факторов, определяющих движение этих компонентов.

Эффективный спрос можно представить в виде формулы:

 

C+I+Q,

где C- потребление; I- инвестиции в производство; Q- государственные расходы (заказы).

Финансирование, по Кейнсу, следует осуществлять за счет бюджета (выпуска облигаций, эмиссии). Однако здесь Кейнс явно недоучитывал то обстоятельство, что, ликвидировав безработицу, общество соглашается на появление другого зла- инфляции. Проблема образования спроса для реализации продукции стала, благодаря Кейнсу, доминирующей в последующем развитии западной экономической мысли.

В классической экономической теории стремление к сбережению определялось как причина общественного прогресса. Высокий уровень сбережений- важное условие для высокой нормы инвестирования. Кейнс отказался от этих традиционных постулатов и пришел к выводу, что этот аргумент неприемлем к странам, достигшим высокой стадии экономического развития. Бережливость он рассматривает как «сомнительную добродетель» по двум причинам:

1) в зоне продолжающегося накопления капитала все наиболее выгодные возможности для инвестирования оказываются использованными; дальнейший прирост капитала направляется на осуществление процентов, обещающих инвестору более низкую норму дохода, т.е. в результате ослабляются побудительные мотивы к инвестированию;

2) растут стимулы к сбережениям, которые зависят прежде всего от дохода; с ростом дохода, считал Кейнс, люди увеличивают свое потребление, в том числе и производственное (инвестиции), но в меньших масштабах, чем происходит рост доходов

Ключевым уравнением кейнсианской теории считается следующее:

 

Y= C(V) + T,

Где V- произведенный за год национальный доход; C(V)- совокупное потребление, зависящее от национального дохода;

T- инвестиции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.