Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование инфляции государством.






 

Кейнс оказал влияние не только на Филлипса с его графической моделью инфляции спроса, он теоретически обосновал государственное регулирование развитой рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса посредством изменения наличной и безналичной денежной массы.

Создавая систему государственного регулирования экономики, Кейнс в качестве стимулятора производства ставил спрос. он считал, что в развитой экономике всегда присутствует фактор отложенного спроса в виде сбережений, а также в форме пассивов. По Кейнсу, сбережения должны превратится в составную часть эффективного спроса. Управлять спросом должно государство со всем инструментарием фискальной (бюджетной) и кредитно- денежной политики. Модель проста: центральный банк размещает займы (продает облигации), распределяет льготные кредиты. Одновременно проводятся государственные закупки товаров и услуг, строится инфраструктура, формируется социальный сектор.

В своей классической форме стагфляция проявилась в России, особенно в 1992-1994гг. Для этого периода характерна такая экономическая ситуация, когда инфляционный рост сочетается с товарными дефицитами. Инфляционные ожидания поощряют стремление избавиться от денег и вложить их в недвижимость, создавать запасы как вещевые, так и продуктовые, что неизбежно ведет к проявлению признаков стагфляции- периоду одновременного кризисного спада или застоя в производстве и продолжающегося инфляционного повышения цен.

Впервые такие явления в мировой практике были исследованы в 70-е годы, когда американские экономисты анализировали сочетание циклического спада с процессом инфляции. С тех пор, по существу, повсеместно в развитых странах процесс воспроизводства принимал стагфляционную форму. Если раньше кризисы перепроизводства вызывали снижение цен или приостанавливали их рост, то теперь рост цен стал почти непрерывным, несмотря даже на некоторое замедление увеличения цен в отдельные годы. В ФРГ и Японии проблема стагфляции в целом остается достаточно актуальной задачей. Она свидетельствует в первую очередь, что в финансово-кредитной системе и денежном обращении произошли такие структурные перемены, которые делают неизбежным постоянный рост цен. Продолжают действовать и другие факторы, делающие инфляцию долговременной.

Стагфляция сказывается на доходах наемных работников и особенно лиц, получающих фиксированные социальные выплаты, - инвалидов, пенсионеров, получателей пособий по безработице.

Новый подход к объяснению причин инфляции послужил стартом для появления в западной теории инфляции безраздельного господства теории денег. В микроэкономической теории цены рассматриваются с четырех позиций:

-формирование потребительского спроса;

-предложения товаров и услуг на рынке (в рамках конкретной фирмы);

-сочетания на рынках монопольных и конкурентных сил, т.е. соотношения спроса и предложения в зависимости от различных форм рынков;

-формирование цен на основе факторов производства (теория распределения).

Традиционная (чисто денежная), т.е. связанная только с факторами спроса теория инфляции пополнилась равноценным разделом теории цены, что обогатило научный инструментарий борьбы с инфляцией.

Для более глубокого проникновения в природу инфляции кейнсианская теория имеет основополагающее значение, поскольку помогает избежать серьезных методологических заблуждений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.