Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение инфляции.






 

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что ее появление связано чуть ли не с первым периодом возникновения денег. Само понятие «инфляция» впервые стало употребляться в Северной Америке в 1861-1865гг. Означало оно некий процесс, приводящий к увеличению бумажно-денежного обращения. Вскоре это понятие стало использоваться в Великобритании и Франции, причем в основном в среде финансистов и банкиров. В экономической литературе оно появилось в начале XX в.

Инфляция- тонкое социально- экономическое явление, порождаемое диспропорциями в различных сферах рыночного хозяйства страны, до сих пор не освещено в полной мере в научном плане. Инфляция- наиболее острая проблема современного развития экономики, поэтому она требует прежде всего уточнения как социально- экономическое понятие.

В отечественной литературе слово «инфляция» чаще всего отождествляется с установлением нового равновесия спроса и предложения в изменяющихся условиях. Нередко при определении инфляции ее ставят в зависимость от интерпретации таких экономических категорий, как спрос, предложение, равновесие. В частности, инфляцией считается превышение количества денег, находящихся в обращении, по отношению к стоимости товаров и услуг (при данной скорости оборачиваемости денег), приводящее к их обесцениванию.

В условиях тоталитарного режима, в социалистической экономике, явление инфляции не «замечалось». Считалось, что поскольку количество денег в обращении устанавливается планомерно в соответствии с потребностями розничного товарооборота, то инфляция не может возникнуть. При этом не учитывалось, что инфляция может носить скрытый характер, проявляющийся в товарном дефиците. Именно эта причина- сокращение объема производства- обострила в 1990г. инфляционные процессы. Особенностью экономического кризиса России явилось то, что он не сопровождался падением доходов предприятий и населения, что усугубило инфляцию.

Не привносят ничего нового и такие абстрактные объяснения возникновения инфляции, как:

-падение покупательной силы и значения денег, их ценности для субъектов экономического процесса;

-снижение реального «веса» денежных доходов и расходов.

Для западной экономики формула «инфляция- рост цен» оказалась неприемлемой, потому что «там» инфляция означает рост цен при сохранении баланса спроса и предложения. В самом популярном на Западе учебнике К. Макконелла и С. Брю «Экономикс» указывается, что «инфляция- это повышение уровня цен». Сказанное, конечно, не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Например, когда в 1970-1980гг. наблюдался высокий уровень инфляции, цены на такие товары, как видеомагнитофоны, цифровые часы и персональные компьютеры, фактически были снижены. Действительно, одно из больных мест инфляции- это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.

Итак, для Запада главное в данном вопросе- цены, их общий уровень. В России понятие инфляции также связано с ценами, но уже в другом ракурсе: деньги у населения есть, а купить нечего, что явилось результатом либерализации цен. Понятие инфляции в России имеет собственное свойство и не укладывается в рамки классического представления. Понятие инфляционной ситуации, когда эффективный спрос превышает предложение товаров и услуг распространяется не только на потребительский рынок, но и на рынок изделий производственно-технического назначения. Отсюда- популярное определение инфляции: переполнение денежного обращения бумажными денежными знаками и их обеспечение, т.е. превышение количества денежных знаков над находящимся в обращении товарным обеспечением.

Во всех случаях инфляцию следует рассматривать как:

-нарушение действий законов денежного обращения, что вызывает расстройство государственной кредитно-денежной темы;

-явный или скрытый рост цен;

-натурализация процессов обмена (бартерные сделки);

-снижение жизненного уровня населения.

Трактовка понятия «инфляция» как переполнение каналов бумажно-денежного обращения представляется односторонней и не раскрывает всю палитру причин возникновения этого сложного явления.

Инфляция- сложный социально-экономический процесс, который в разные периоды развития российской экономике трактовался по-разному: в 30-е годы- как чрезмерный выпуск денежных знаков сверх потребностей оборота; в 40-е- как любое обесценивание бумажных денег; в 50-е- как переполнение каналов обращения избыточной массой бумажных денег по сравнению с количеством золота, необходимого для обращения; в 60-70-е- как многофакторное явление, не имеющее однозначного толкования.

Таким образом, инфляция- многоплановый феномен, вбирающий в себя производственный, денежный и воспроизводительный аспекты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.