Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 3






Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования " Омский государственный аграрный университет" (далее - ОмГАУ) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью " Селекционно-семеноводческая фирма " Семена" о расторжении исключительного лицензионного договора по использованию сорта пшеницы мягкой яровой " Соната" в связи с существенным нарушением условий договора другой стороной.

Требование лицензиара мотивировано существенным нарушением лицензиатом условий договора о предоставлении документации и информации, касающейся переданных по договору прав, а также выплате вознаграждения.

В пункте 2.1 договора закреплена передача лицензиату прав на совершение с семенами сорта действий по производству и воспроизводству оригинальных, элитных и репродуктивных семян; доведению до посевных кондиций для последующего размножения; предложения к продаже; продажа и иные виды сбыта; вывоз с территории Российской Федерации в страны СНГ; хранение для перечисленных выше целей. Также согласно пункту 2.2 договора лицензиат вправе предоставлять неисключительные лицензии (сублицензии) в пределах объема предоставленных прав.

Обязанностью лицензиата (пункт 2.4) является ведение установленного учета и документации по использованию семян сорта и обеспечение беспрепятственного доступа лицензиара или уполномоченного им лица к экономической, бухгалтерской, статистической, отчетной и иной документации и информации, касающейся использования лицензиатом переданных прав.

Стороны предусмотрели (пункт 4.2) выплату лицензиатом вознаграждения в размере 15% от суммы дохода, получаемого от деятельности согласно пункту 2.1 договора, в течение пяти месяцев по истечении календарного года.

В установленные договором сроки лицензиат не предоставил экономическую, бухгалтерскую, статистическую и отчетную документацию, информацию об использовании переданных прав, а также не выплатил лицензиару вознаграждение.

В праве ли суд расторгнуть вышеупомянутый договор?

Задача № 4

Садовод Жуков проводя эксперимент по скрещиванию плодовых деревьев вывел, по его мнению, новый сорт плодового дерева – колоновидную яблоню. В целях приобретения исключительного права на селекционное достижение он обратился к патентному поверенному Киселеву, с просьбой помочь ему оформить патент. В числе прочих данных Жуков представил ряд публикаций 50-летней давности, в которых описывались неудачные опыты по выведению данного сорта. В одной из публикаций к тому же сообщалось, что данный сорт был выведен в Германии.

Патентовед Киселев усомнился в том, что селекционное достижение обладает новизной.

Является ли селекционное достижение Жукова новым? Каковы разница между новизной и оригинальностью селекционного достижения?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.