Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4






ЗАО «Ксил» (далее - Истец) обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО «Новые технологии» (далее - Ответчик) о взыскании 50 тыс. рублей компенсации за неправомерное использование исключительных прав на объекты аторского права.

Истцу стало известно, что Ответчик изготовил, продал и установил детскую площадку, состоящую из детского игрового комплекса, качалки на пружине и балансире. Полагая, что ответчик нарушает принадлежащие Истцу исключительные авторские права (служебные произведения) на упомянутые объекты интеллектуальной собственности, Истец обратился в арбитражный суд.

В подтверждение авторских прав на спорные вопросы Истцом представлены авторские свидетельства, выданные негосударственной региональной авторской некоммерческой организацией «Авторский фонд» на имя авторов.

Предусмотрена ли законодательством государственная регистрация авторских прав? Могут ли быть авторские свидетельства достаточными доказательствами, подтверждающими, что спорные объекты являются объектами авторского права? Являются ли перечисленные в задаче предметы объектами авторских прав?

Задача № 5

Художник-самоучка работал шлифовщиком стеклоизделий на заводе. В рабочее время он разрабатывал декоративно-прикладные произведения – рисовал эскизы, делал формы, а потом изготавливал образцы изделий, которые утверждались художественным советом предприятия. Изделия благополучно продавались на рынке, и художник после ряда неудачных переговоров с руководством решил обратиться в суд.

Проанализировав действующее на тот период законодательство, он пришел к выводу, что ему должны выплачивать 4% авторского вознаграждения от отпускной цены экземпляра каждого изделия, по которой изделия сдаются предприятием для реализации. Кроме того он попросил взыскать моральный ущерб.

Какое решение примет суд?

 

Задание 1

Подготовьте проект договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.

 

ЗАДАНИЕ 2

Выпишите нормы антимонопольного законодательства, призванные защищать интеллектуальные права хозяйствующих субъектов.

 

ЗАДАНИЕ 3

Приведите примеры использования положений Парижской конвенции российскими судами в обосновании своих решений.

 

Темы докладов

1. Генезис понятия «интеллектуальная собственность».

2. Соавторство при создании результатов интеллектуальной деятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.