Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Территориальные системы поселений (расселения). Основные законы и закономерности расселения населения.






Размещение население — распределение жителей по территориям различного ранга. 1. Общие закономерности размещения населения в мире

Большинство современных ученых-антропологов придерживается моноцентрической теории происхождения современных людей:

30—40 тыс. лет назад сформировался современный человек — человек разумный в зоне схождения Афри­ки, Азии и Европы и к V в. до н.э. общее количество населения составило порядка 30 мл. чел., а по регионам мира люди расселились неравномерно:

• зарубежная Азия: 20 млн. чел. (66%);

• Африка: 5 млн. чел. (17%);

• зарубежная Европа: 3 млн. чел. (10%);

• территория России с СНГ: 1 млн. чел. (3%);

• Северная и Латинская Америка: 1 млн. чел. (3%);

• Австралия и Океания: 0, 5 млн. чел. (1%).

Общие закономерности расселения населения:

· 1 закономерность. Снижение доли районов первоначального расселения людей на Земле (Африка, зарубежная Азия и зарубежная Европа), где в нашей эры проживало 96% жителей планеты, а сейчас — 80%, а доля слабозаселенных регионов (Америка, СНГ, Океания) выросла в 5 раз (с 4% до 20%).

В Европе и Азии проживает 72, 2% населения Земли, а плотность населения достигает 1000 и более чел. на 1 км2. Это территории, обладающие хорошими предпосылками для социально-экономического развития и благоприятными для жизни людей природными условиями и плотность населения может увеличиваться до нескольких десятков тысяч человек на 1 км2 при неизменности природных условий.

2 закономерность: с течением времени растут доли жителей прибрежных районов Мирового океана и низменностей во всем населении Земли.

В настоящее время:

1. на 12% земной суши в зоне непосредственной (ежедневной) доступности (не далее 50 км от побережья) проживает около 1/3 населения планеты.

2. Более половины населения Земли проживает в районе низменностей (не далее 200 км от берегов Мирового океана), и эта доля постоянно увеличивается.

Таким образом, с течением времени происходит:

· " сдвиг" населения из горных и внутриконтинентальных районов на низменности и прибрежные территории, которые уже и сегодня концентрируют более половины жителей Земли.

· одновременно население " растекается" из наиболее плотно заселенных регионов мира (Азия, Европа) в менее заселенные регионы.

Но этот процесс идет очень медленно. Сегодня, как и тысячи лет назад, около 60% мирового населения проживает в Зарубежной Азии, тогда как многие территории земной суши остаются незаселенными. Доля современных крупнейших государств (Индия, Китай, США и т. д.) в мировом населении будет снижаться. А самый быстрый рост численности и плотности предполагается в сравнительно небольших странах, расположенных в Африке, За­рубежной Азии и Латинской Америке, — в приокеанических и равнинных районах этих регионов мира.

Особенности размещения населения России:

1. Территорию России разделяют на европейскую (1/4 часть) и азиатскую (3/4) части страны, но большинство населения России проживает в европейской части страны с более благоприятными природными условиями, при этом исторически доля населения, проживающего в Европейской части РФ снижается, а проживающего в Азиатской части – возрастает.

Таблица 1.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.