Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективным нефтеносным районом считается Восточная Сибирь. Здесь уже открыты месторождения в Эвенкийском АО (Красноярский край) и на севере Иркутской области.






4. Старейший нефтяной район России - Северный Кавказ. Добыча нефти здесь началась еще в 19 веке, месторождения располагаются от Краснодарского края на западе до Республики Дагестан на востоке. Кавказская нефть характеризуется самым высоким качеством: высокое содержание бензиновых фракций, низкое содержание серы. Запасы нефти разведаны и в Республике Калмыкия. Высоки перспективы российской зоны каспийского шельфа: прогнозные запасы здесь оцениваются в 1, 5-2 млрд. т.

5. На Дальнем Востоке своими запасами выделяется о. Сахалин (в северной части). Крупные запасы нефти на восточном склоне шельфа острова, в ближайшие годы начинается их разработка с участием зарубежных нефтяных компаний (проекты " Сахалин-1", " Сахалин-2", " Сахалин-3").

Запасы нефти обнаружены на западе Республики Саха (Якутия). В небольших количествах добыча нефти ведется в Калининградской области. Ведутся ее поиски в ряде областей Центрального экономического района, до недавнего времени считавшегося на нефтяных картах " белым пятном".

II. РФ занимает первое место в мире по запасам природного газа. Они оцениваются в 50-60 трлн. куб. м, а с учетом прогнозных - 120-140 трлн. куб. м. Основная часть российских запасов сосредоточена: 1. в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, а именно в Ямало-Ненецком АО (крупнейшие в мире Уренгойское и Ямбургское), месторождения-гиганты Медвежье и Заполярное. Крупные запасы газа находятся на п-ве Ямал (Бованенковское, Харасавэйское, Крузенштерновское и др Месторождения газа имеются в центральной части Томской области и на севере Омской области.

2. В европейской части ресурсы газа имеются в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, южных районах Волго-Уральской провинции (здесь выделяются Астраханское и Оренбургское газоконденсатные месторождения), на Северном Кавказе (Краснодарский и Ставропольский края).На шельфе Баренцева моря (севернее Мурманска) предполагается разработка Штокмановского газоконденсатного месторождения-гиганта с привлечением зарубежных компаний. В восточных районах страны добыча ведется на севере Красноярского края, в республике Саха (Якутия), на о. Сахалин. Начинается разработка Ковыктинского газоконденсатного месторождения-гиганта (Иркутская область), откуда газ пойдет в Китай и Республику Корея.

III. По запасам угля Россия занимает первое место в мире: 95% их находится в восточных районах страны.

Важным показателем экономической оценки угольных бассейнов является себестоимость добычи. Она зависит от способа добычи (шахтный или открытый), мощности угольных пластов, качества угля (количество выделяемого тепла при сжигании, наличие примесей), расположения относительно потребителей (дальность перевозки). Наименьшая себестоимость характерна для углей Восточной Сибири, наибольшая - для районов Севера европейской части страны.

Печорский угольный бассейн расположен в Северном экономическом районе (Республика Коми) - 210 млрд. т. Угли каменные, характеризуются высоким качеством и теплотворной способностью. Добыча ведется шахтным способом. Себестоимость угля высока из-за сложных горно-геологических условий добычи, расположенности в зоне многолетней мерзлоты, удаленности от потребителей.

В европейской части страны расположены Подмосковный буроугольный бассейн (угли невысокого качества с невысокой теплотворной способностью, добыча ведется преимущественно шахтным способом), восточное " крыло" Донецкого угольного бассейна в Ростовской области (угли высококачественные, каменные, коксующиеся и энергетические, в том числе антрациты. Однако запасы бассейна истощены, разрабатываются маломощные пласты больших глубинах, в связи с чем себестоимость добычи высокая). Небольшие месторождения бурого угля имеются на Урале (Челябинская область, республика Башкортостан).

Крупнейшие угольные бассейны в азиатской части страны: Кузнецкий бассейн (Кемеровская область), запасы превышают 600 млрд. т. Угли каменные, высоким качеством и теплотворной способностью, залегают мощными пластами неглубоко, что осуществлять добычу открытым способом. Низкая себестоимость добычи позволяет использовать кузнецкие угли в районах европейской части страны.

Самая низкая себестоимость добычи угля в стране имеет место в Канско-Ачинском буроугольном бассейне, более 600 млрд. т. Уголь залегает мощными (до 100 м) пластами близко к поверхности, что позволяет всю добычу вести открытым способом в крупных карьерах.

Южно-Якутский каменноугольный бассейн (Республика Саха), 40 млрд. т., высококачественные, располагаются неглубоко, что позволяет разрабатывать их открытым способом.

В азиатской части страны эксплуатируются многие месторождения для местных электростанций: Иркутское, Гусиноозерское, Ургальское, Харанорское, Минусинское и др. Здесь же расположены крупнейшие на планете по запасам угля бассейны Тунгусский (2, 3 трлн. т) и Ленский (1, 7 трлн. т), из-за труднодоступности практически не разрабатываемые.

IV. Запасы торфа в России оцениваются почти в 150 млрд. т, что составляет около 2/3 мировых, но вследствие низкой теплотворной способности в последние годы торф как топливо практически не используется. Основные запасы его сосредоточены в Западной Сибири, на Урале, Северо - Западном экономическом районе. В Ленинградской области располагается восточное " крыло" Эстонского сланцевого бассейна. Добываемые здесь горючие сланцы вывозятся на электростанции соседней Эстонии.

V. Ресурсы металлорудного сырья обеспечивают потребности черной и цветной металлургии. Железные руды разделяются на ряд типов: бурые, красные (гематитовые), магнитные железняки (магнетитовые руды) и др. Экономическая оценка железорудных месторождений определяется качественной характеристикой руды, а именно удельным весом в ней железа и других элементов, обогатимостью. Содержание железа в богатых рудах колеблется в пределах 45-70%, в бедных - 25-42%. К полезным примесям относятся марганец, ванадий и др., к вредным - фосфор и сера. Запасы железных руд в стране оцениваются в 65 млрд. т. В отличие от топливно-энергетических ресурсов железорудные сосредоточены преимущественно в европейской части страны - 88% всех российских запасов.

Крупнейшим в стране и в мире железорудным бассейном является:

1. Курская магнитная аномалия, расположенная в Курской и Белгородской областях). Запасы богатых железных руд здесь превышают 40 млрд. т, содержание железа в них составляет 55-62%.

2. В Северном экономическом районе располагается второй по запасам российский железорудный бассейн - Карело-Кольский, где крупные месторождения - Костомукшское (Республика Карелия), Ковдорское и Оленегорское (Мурманская обл.) и руды содержат 28-32% железа, хорошо обогащаются.

Месторождения Урала (Свердловская, Челябинская области, Республика Башкортостан, Оренбургская область) включают четыре месторожденияй: Качканарское, Тагило-Кушвинское, Бакальское и Орско-Халиловское, запасы руд - 14 млрд. т. Они относятся к бедным и уже значительно истощены.

В Сибири запасы железных руд невелики6

1. В Западной Сибири они сконцентрированы в Кемеровской области и Горном Алтае (Алтайский край), около 1 млрд. т, среднее содержание железа в руде - 40-50%, добываются открытым и подземным способами.

2. В Восточной Сибири железорудные бассейны расположены в Республике Хакасия (Абаканское месторождение с содержанием железа в руде 45%) и Иркутской области (Ангаро-Илимский бассейн включает два крупных месторождения - Коршуновское и Рудногорское с содержанием железа 30-40%). Железная руда этих месторождений используется на металлургических комбинатах Новокузнецка.

На Дальнем Востоке месторождения железных руд выявлены на юге Республике Саха (Якутия), в Амурской области и на юге Хабаровского края. Из-за удаленности от потребителя эти ресурсы не используются.

Наиболее крупные месторождения марганцевых и хромитовых руд, которые используются в черной металлургии для производства качественных металлов, выявлены на Полярном Урале в границах Ямало-Ненецкого автономного округа. Зде сь уже разрабатывается месторождение хромитов, в ближайшей перспективе намечена разработка и марганцевых руд.

РФ располагает крупными запасами всех необходимых руд цветных металлов. Их отличительная особенность - низкое содержание полезных компонентов (металлов) в руде, составляющее несколько процентов, иногда сотые и тысячные доли процента. Поэтому обязательно требуется обогащение руд. Наряду с этим руды цветных металлов комплексные по составу, содержат порой десятки различных металлов.

Важнейшим цветным металлом является медь, по запасам меди в России выделяются Уральский (медно-колчедановые руды, Свердловская, Челябинская и Оренбургская области, 60% добычи в стране) и Восточно-Сибирский (в Красноярском крае в районе Норильска находятся медно-никелевые руды, крупнейшее в мире по запасам, 40%). Удоканское месторождение медных руд (по типу - медистые песчаники) разведано на севере Читинской области, но из-за труднодоступности оно пока не разрабатывается.

Полиметаллические руды являются основным сырьем для производства свинца и цинка. В настоящее время разрабатываются месторождения в Приморском крае (Дальнегорское), Красноярском крае (Горевское), Кемеровской области (Салаирское), Читинской области (Нерчинское) и Республике Северная Осетия-Алания (Садонское).

Месторождения никелевых руд располагаются в Красноярском крае (Норильск), Мурманской области (г. Никель) и на Урале (г. Реж в Свердловской области, г. Верхний Уфалей в Челябинской области и г. Орск в Оренбургской области). Единственный в стране район разработки месторождений олова находится на Дальнем Востоке (Республика Саха, Хабаровский и Приморский края).

Для производства алюминия используются три вида сырья: бокситы, нефелины и алуниты. Их месторождения в нашей стране находятся в Свердловской области (Североуральское), в Ленинградской области (г. Бокситогорск), в Архангельской области (Северо-Онежское). Начата разработка крупного Средне-Тиманского месторождения в Республике Коми. Используются месторождения нефелинов Кольского п-ва (Хибинское), Кемеровской области (Кия-Шалтырское).

Месторождения золота встречаются на Дальнем Востоке (практически во всех субъектах РФ), Восточной Сибири (Красноярский край и Иркутская область), на Урале, в Западной Сибири и на севере европейской части страны. В Читинской области разрабатывается месторождение редкоземельных (литий, бериллий, тантал, ниобий и др.) металлов.

VI. Неметаллорудные (неметаллические) полезные ископаемые представлены горно-химическим сырьем, техническими рудами и минерально-строительным сырьем.

Сырьем для фосфорных удобрений, являются фосфориты и апатиты, их запасы в стране - 8 млрд. т. Крупнейшее в мире месторождение апатитов находится на Кольском п-ве (Хибинское). Все разрабатываемые месторождения фосфоритов Ра - в европейской части страны: Кингисеппское в Ленинградской области, Егорьевское в Московской области, Вятско-Камское в Кировской области, Полпинское в Брянской области.

VII. Единственное в стране месторождение калийных солей, для выпуска калийных удобрений, находится в Пермской области (Верхнекамский бассейн). Его запасы оцениваются почти в 22 млрд. т.

VIII. Для получения серной кислоты используются самородная сера ( в Самарской области) и серный колчедан ( добывают на Урале).

IХ. Значительны в стране запасы поваренной сол и. 87% сосредоточена в Восточной Сибири, разрабатывается лишь месторождение Иркутской области (г. Усолье-Сибирское).

Используются ресурсы Республики Саха (Олекминское месторождение), Пермской области (Верхнекамское месторождение), Оренбургской области (Илецкое месторождение), Республики Башкортостан (г. Стерлитамак), Астраханской области (озера Баскунчак и Эльтон).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.