Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение населения между европейской и азиатской частями России и СССР






 

 

Территория и год Доля населения, %
Европейской части Азиатской части
Россия в 1897 г.    
Россия в 1959 г.    
Россия в 1989 г.    
Россия в 2002 г.    

2. РФ делится на экономические районы, между которыми по численности населения достаточно большая дифференциация: Центральный район концентрирует более 20% населения страны. Различие между Центральным и Северным превышает 5 раз.

В XX в. увеличилось значе­ние Дальневосточного (рост населения почти в 2, 5 раза) и Восточно-Сибирского (рост почти в 2 раза) эконо­мических районов —в настоящее время они дают около 11% населения России. Сократилась числ. населения в Центрально-Чер­ноземном и Волго-Вятском районах, откуда люди выезжали в районы нового освоения наиболее интенсивно.

Все регионы имеют равные права, но различия по численности населения между ними огромны, что представляет собой большую проблему для государственного управления как на федеральном, так и на местном уровнях.

Отдельные регионы. Самыми многонаселенными регионами России являются город Москва (10, 4 млн. чел. в 2004 г.) и Московская область (6, 6 млн. чел.), которые рассматривают вместе в качестве единого Московского региона, в котором концен­трируется более 10% населения страны.

Более 6 млн. чел. про­живает в объединенном Петербургском регионе (город Санкт-Петербург плюс Ленинградская область), что со­ставляет 4, 4% населения страны.

В сумме эти два региона концентрируют 16, 2% жителей России.

Многонаселенными в России можно считать также регионы с населением от 3 до 5 млн. жителей, это Краснодарский край, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Ростовская и Челябинская области, республики Башкортостан и Татарстан. В сумме на эти восемь регионов приходится 23% населения страны.

Малонаселенные субъекты РФ: с населением менее 500 тыс. чел. Самыми малонаселенными регионами являются автоном ные округа Эвенкийский (17, 5 тыс. чел.), Корякский (24, 3 тыс. чел.), Таймырский (39, 4 тыс. чел.), Ненецкий (41, 8 тыс.), Чукотский (51, 4 тыс.) и Агинский Бурятский (72, 7 тыс. жителей). Менее полумиллиона человек проживает также в республиках Адыгея, Алтай, Ингушетия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Тыва, автономных округах Коми-Пермяцком и Усть-Ордынском Бурятском, областях Камчатской, Магаданской и Еврейской автономной области. Малонаселенными являются автономии по национальному признаку. В сумме 17 малонаселенных регионов концентрируют около 2% населения страны.

Среди отдельных регионов наибольшей плотностью насе­ления выделяется Москва с Московской областью (в данном случае Москву как город нельзя рассматривать отдельно от окружающего региона) — около 360 чел. на 1 км2.

3. На территории России можно выделить Главную полосу расселения, на которую приходится примерно 1/3 территории России, но около 94% ее населения. В этой зоне сконцентрированы основные города, в том числе все крупнейшие города и города-миллионеры. Средняя плотность населения достигает 40 чел. на 1 км2, а плотность сельского населения — 10 чел. на 1 км2, т. е. эта часть России является довольно плотно заселенной и хорошо освоенной и здесь воз­можна интенсификация социально-экономического развития.

К северу от Главной полосы расселения расположена Северная зона очагового заселения. Она занимает 2/3 терри­тории страны, но проживает здесь лишь 5% населения. Это районы тайги, тундры и лесотундры с суровыми природны­ми условиями, расположенные севернее Главной полосы рас­селения. Средняя плотность населения здесь меньше 1 чел. на 1 км2, а сельского — менее 1 чел. на 10 км2, т. е. большая часть территории фактически не заселена и не освоена. Пре­обладает городское население, сконцентрированное в отдельных очагах, связанных в основном с добычей минеральных ресурсов (районы Норильска, Воркуты, Магадана и др.).

Сравнительно небольшую территорию на юге Сибири (республики Алтай, Тыва и некоторые прилегающие террито­рии) занимает Южная зона очагового заселения. К ней же относится и Прикаспийская низменность. В этой зоне прожи­вает около 1% населения России. Средняя плотность здесь также низка (около 2, 5 чел. на 1 км2), хотя, в отличие от Северной зоны, преобладает сельское население, т. е. это тоже практически неосвоенная территория. Основная часть Южной зоны очагового заселения расположена за передела­ми России — на территории Казахстана и Средней Азии.

Слабая заселенность значительной части территории Рос­сии является одной из серьезных проблем, препятствующих интенсификации социально-экономического развития нашей страны. В перспективе эта проблема будет обостряться, по­скольку население России сокращается. По всей видимости, в будущем многие северные и восточные территории страны с наиболее суровыми природными условиями практически полностью лишатся постоянного населения. А хозяйственная деятельность в них будет осуществляться в основном вахто­вым методом.

Тема 4. Особенности территориальной организации экономических районов. Экономический район. Интегральное (общехозяйственное) и отраслевое экономическое районирование. Принципы районирования. Трехзвенная таксономия экономических районов (макрорегионы, мезорегионы, микрорегионы).

Экономический район - территориально и экономически целостная часть национального хозяйства страны (региона), характеризующаяся:

- своеобразием природных и экономических условий;

- исторически сложившейся или целенаправленно создаваемой специализацией хозяйства на основе географического разделения труда;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.