Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья. Детство и юность в Бонне.






Людвиг ван Бетховен родился в конце 1770 года в западногерманском городке Бонне, на берегу Рейна. В те времена Бонн был резиденцией Кёльнского курфюрста. Переехав в город Бонн, он поступил на службу в капеллу курфюрста в качестве певца-басиста. Он не только пел в хоре, но и исполнял сольные вокальные партии в операх и ораториях, а потом стал капельмейстером.

К счастью, в 1780 году учителем Людвига стал Кристиан Готлоб Нефе, приглашенный в Бонн руководить придворным музыкальным театром, а затем занявший и должность придворного органиста.

 

Нефе занимался с Людвигом композицией, игрой на органе и фортепиано. Благодаря Нефе юный Бетховен основательно изучил прелюдии и фуги из «Хорошо темперированного Клавира» и другие произведения Баха, а также музыку Генделя, Гайдна, Моцарта.

Весной 1787 года Бетховен совершил поездку В Вену. Он горел желанием брать уроки у Моцарта, которого привел в восторг своими сочинениями и пламенными импровизациями на фортепиано. «Обратите внимание на него! - воскликнул Моцарт. - Он всех заставит о себе говорить!» Но вскоре пришло известие о тяжелой болезни мамы Бетховена, которую он любил всей душой. Поспешив в Бонн, Людвиг едва успел застать её в живых.

В 1789 году Бетховен некоторое время был вольнослушателем философского университета. Кроме службы органистом и клавиристом Людвиг стал ещё играть на альте в капелле и в придворном оркестре.

Летом 1792 года Йозеф Гайдн на обратном пути из Лондона в Вену ненадолго задержался в Бонне. Возможно, знаменитый композитор ободрил Бетховена, и тот твёрдо решил отправиться для занятий с ним в столицу Австрии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.