Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или более летучих кислот






 

1. Сильные кислоты вытесняют более слабые из их солей:

 

Na2SO3 + H2SO4 = H2SO3 + Na2SO4

 

SO2 H2O

 

Na2SiO3 + H2SO4 = H2SiO3¯ + Na2SO4

Поместите в пробирку несколько кристалликов сульфита натрия Na2SO3 или 2-3 капли насыщенного раствора этой соли. Аккуратно внесите 2-3 капли концентрированной серной кислоты и идентифицируйте выделяющийся сернистый газ по запаху (очень осторожно!).

Налейте в пробирку 1-2 мл насыщенного раствора силиката натрия Na2SiO3 и очень аккуратно внесите 3-5 капель концентрированной серной кислоты. Наблюдайте образование студенистого осадка – геля кремниевой кислоты.

 

2. Менее летучие кислоты (H2SO4, H3PO4) вытесняют более летучие (HCl, H2S, HF) из их солей при нагревании:

Na2S + H2SO4 = H2S ­ + Na2SO4

2 NaCl + H2SO4 = 2HCl ­ + Na2SO4

Внесите в пробирку несколько кристалликов хлорида натрия, добавьте 2-3 капли концентрированной серной кислоты. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой, осторожно подогрейте и пропустите выделяющийся хлороводород в другую пробирку с дистиллированной водой. Через 1-2 минуты уберите пробирку с водой и только после этого прекратите нагревание (!). Полученный раствор разделите на две пробирки и докажите наличие ионов Н+ с помощью индикатора метилового красного, а ионов С1- - с помощью соли серебра AgNO3.

 

Задание 4. Свойства солей

 

Нормальные (средние) соли при растворении в воде полностью распадаются на катионы и анионы, наличие которых можно доказать с помощью различных химических реакций.

В две пробирки поместите по 5 капель раствора одной из следующих солей: а) FeSO4; б) CuC12; в) CuSO4; г) BaC12. Докажите наличие в растворе соответствующих катионов и анионов качественными реакциями с использованием указанных в таблице реагентов. Запишите цвет осадков и уравнения реакций в ионном и молекулярном виде.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.